Квартиры в Москве подорожали за неделю на 0,8%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Очередной провал курса доллара, случившийся за прошедшую неделю, вновь поддерживает иллюзию о бесконечном дорожании московской недвижимости. Так по данным аналитического центра www.irn.ru, прирост долларового индекса стоимости жилья за неделю достиг 0,8%, то есть оказался даже несколько выше, чем ранее.

При этом рублевые цены на квартиры, отслеживаемые журналом www.metrinfo.ru, напротив, показали отрицательную динамику. Снижение доллара в течение недели примерно на 1% привело к падению рублевых цен на квартиры в Москве.

По мнению специалистов аналитического центра, в нынешних условиях судить о реальной динамике стоимости недвижимости целесообразно не в долларах или рублях, а в более "твердой валюте" - в золотом эквиваленте.

Цены на квартиры в Москве в золотом эквиваленте достигли абсолютного максимума не сейчас, а в 2006 году, и до сих пор к нему не вернулись. Коррекция цен на московскую недвижимость в 2007 году в золотом эквиваленте составила не несколько процентов, как в долларах, а около 25%. При этом, последняя волна подорожания квартир зимы-весны этого года сменилась стабилизацией уже в начале лета.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в "сталинских" и типовых кирпичных и панельных домах (+1,0%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в современных панельных зданиях (+0,4%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квартиры в Москве подорожали за неделю на 0,8%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.