Квартиры в Москве продаются в рекордном за десятилетие числе новостроек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

В московских новостройках в мае продавалось рекордное за долгое время количество квартир: от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД их можно купить в 261 новостройке, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков рынка.

Эксперты отмечают, что указанное число новостроек - исторический максимум за последние 12 лет, так как с 2005 года их число не превышало 259 штук. Больше новостроек в продаже было зафиксировано лишь в 2004 году - до принятия федерального закона о привлечении средств дольщиков.

- Российские застройщики все хуже отдают долги - через пару лет строить будет почти некому, опасаются эксперты

Однако, несмотря на насыщенность предложения, в минувшем месяце цены на них не снижались, а даже наоборот: средняя цена метра на рынке новостроек Москвы от ТТК до МКАД выросла в мае на один процент, составив 202 000 рублей за "квадрат" или 267 700 рублей, если брать в учет дорогостоящий центр города.

Больше всего в мае подорожали квартиры в новостройках бизнес-класса - на пять процентов, до 256 000 рублей за 1 кв. метр. Но при этом эксперты фиксируют снижение минимального бюджета покупки квартир в этом сегменте: за два года площади снизились на 14 процентов - с 97,5 кв. м в 2014-м до 83,5 кв. м сегодня. Кроме того, в бизнес-классе появились студии площадью всего 23 кв. метра.

Что касается вторичного жилья, то в мае продать квартиру на этом рынке без торга по-прежнему практически невозможно. По оценкам риелторов, сегодня в Москве объем предложения вторичных квартир примерно в 2,5 раза превышает спрос.

Ни обвального падения цен, ни их роста, аналитики в ближайшие месяцы не ожидают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квартиры в Москве продаются в рекордном за десятилетие числе новостроек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.