Квартиры и дачи умерших отдадут под социальное жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Президент России подписал закон, уточняющий порядок перехода прав собственности на так называемое выморочное имущество умерших граждан. Таким считается имущество, на которое не претендуют наследники по родственной линии, а также нет наследников по завещанию, которое оставил умерший. Согласно закону, который публикует «Российская газета», «осиротевшие» квартиры, дачи, земельные участки отныне будут передаваться в собственность поселений и муниципалитетов.

Как поясняют эксперты, до сих пор земельные участки, на которых расположено такое жилье, передавались в порядке наследования в федеральную собственность. Но подобный принцип закрепления прав собственности на опустевшее жилье, особенно частных индивидуальных домов в сельской местности, ограничивал возможности их дальнейшего полноценного использования, благоустройства территории. Брошенные дома и земли годами стояли без присмотра.

Теперь органы местного самоуправления, обладающие и информацией, и ресурсами для управления и распоряжения земельными участками с расположенным на них жильем, смогут с пользой ими распоряжаться - продавать, сдавать в аренду гражданам или организациям. Иное бесхозное имущество, то есть мебель, инвентарь, антиквариат, транспортные средства и т.д., оставшиеся от одиноких граждан, как и прежде, автоматически переходят по наследству в собственность РФ в лице Росимущества.

При этом по законодательству о наследовании Росимущество и муниципальные образования должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования на выморочное имущество.

По новым правилам, во-первых, расширяется перечень выморочного имущества, переходящего в собственность муниципального образования либо субъекта РФ, поясняет партнер группы компаний «Вашъ юридический поверенный» Георгий Крупенин. Ранее все имущество, кроме жилого помещения, переходило в собственность Российской Федерации в лице соответствующего теруправления Росимущества. Во-вторых, новая редакция ГК выдержана в духе идеи о неделимости земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, сформулированной в Концепции развития гражданского законодательства. Объекты обретают права с единой юридической судьбой.

Вместе с тем такая формулировка закона не лишена изъянов, отмечает РГ. Непонятно, что будет происходить с земельным участком, входящим в состав выморочного имущества, в случае, если, к примеру, на нем расположен объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано за третьим лицом. Или не зарегистрировано, но в нем фактически проживают люди. Пока ответов на эти вопросы нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квартиры и дачи умерших отдадут под социальное жилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.