Квачков на процессе: меня судят за мысли, а не за преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

В Москве идет процесс по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в попытке подготовки военного переворота и содействии террористической деятельности.

В пятницу прокурор огласил обвинительноезаключение, после чего Квачков заявил суду, что в его действиях отсутствовал состав преступления, передает «Интерфакс». Но при этом не ответил на вопрос, признает ли он свою вину, пояснив, что в его действиях отсутствовал состав преступления, рассказала адвокат подсудимого Оксана Михалкина.

По словам защитницы, Квачков считает, что против него в этом деле нетникаких доказательств, и, по его мнению, его судят за мысли. Адвокат рассказала, что на сегодняшнем заседании были допрошеныдвое свидетелей обвинения, один из которых сообщил, что не знаетКвачкова, а второй заявил, что он был вынужден в ходе следствияоговорить подсудимого в связи с давлением на него следователей.«Таким образом, свидетель обвинения уже отказался от данных ранеепоказаний», - уточнила Михалкина.

Она отметила, что в ходе судебного процесса предстоит допросить 63свидетелей как стороны обвинения, так и стороны защиты.«Сегодня я вновь заявила ходатайство о рассмотрении дела в открытомрежиме, и неожиданно для меня, после того как ранее уже несколько разбыло отказано, сегодня его удовлетворили», - сообщила адвокат.

Теперь суд закроет от слушателей и прессы только тезаседания, на которых будут исследоваться письменные документы с грифом«Секретно». Следующее заседание состоится 14 ноября в открытом режиме. На нем будет продолжен допрос свидетелей обвинения.

Напомним, Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу опокушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. 22 декабря2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Владимиру Квачковузаконным.

Бывший фигурант дела затем добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тысяч рублей.

23 декабря 2010 года полковник был задержан оперативниками ФСБ усебя в квартире, оттуда был сразу доставлен в Лефортовский суд Москвы,который санкционировал его арест по новому обвинению - попыткаподготовки вооруженного переворота и содействие террористическойдеятельности.

В ходе расследования данного дела следователи назначили Квачковупсихиатрическую экспертизу, что офицер счел оскорбительным и безуспешнопытался ее отменить. Спустя несколько месяцев врачи пришли к выводу, чтоКвачков психически здоров и полностью вменяем.

17 октября 2012 года Мосгорсуд отказался прекратить уголовное делов отношении Владимира Квачкова, отклонив соответствующее ходатайство защиты.Срок его содержания под стражей продлевался несколько раз, последний -до 4 апреля 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квачков на процессе: меня судят за мысли, а не за преступление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.