Квизовый сбор: Как трое одноклассников из Королева организовали самую бодрую в регионе футбольную викторину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

В нашей стране уже лет десять популярны квизы. Это такие командные игры, участники которых отвечают на вопросы по заранее известной тематике. Проводят их обычно в ресторанах, барах или пабах, где народ расслабляется после работы в будни или вечерком в выходные. Вопросы могут быть как на знание конкретных фактов, так и на соображалку, а интеллектуалы соревнуются за приз, параллельно едят, а кто-то даже выпивает. Все максимально неформально и азартно. Трое парней из Королева в конце 2020 года организовали как раз такой футбольный квиз «Паненка».

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С «ДРУЗЕЙ»

В начале декабря три бывших одноклассника Павел Федоренко, Георгий Шалатонов и Георгий Серов возвращались домой с викторины по сериалу «Друзья» и спонтанно решили, что пора и им провести свою собственную. Над темой долго мозговать не пришлось. Паша занимается закупками оборудования для интернет-провайдеров, Гоша - маркетолог, Гера - врач, но всех троих объединяет знойная любовь к футболу.

- Я много раз бывал на квизах и каждый раз думал: «Были бы тут футбольные вопросы, я бы им показал», - рассказывает Федоренко. - Мы ведь все время собираемся смотреть матчи, даже РПЛ. Плачем, но смотрим.

Долго не церемонясь, они договорились с тем же самым баром, где прошел квиз про «Друзей», и за две недели написали вопросы для первой игры. Сходу удалось собрать больше десяти команд, а уже на втором квизе в Королеве парни установили рекорд посещаемости в 80 человек. В среднем же их игры собирают от 45 до 65 знатоков футбола. Приходят и 18-летние студенты, и дяди предпенсионного возраста.

После удачного дебюта основатели «Паненки» стали собирать народ преимущественно в родном для них Королеве, а иногда в Щелкове. В последнем городе ребята планируют квиз на 26 мая, прямо перед финалом Лиги Европы. Позже Москва примет игру 29 мая, в день главного матча Лиги чемпионов. Записаться на них можно будет в группе «Паненки» во ВКонтакте или Инстаграме.

«СВЕЖАК» И ВНЕЗАПНОСТЬ

По словам сооснователей «Паненки», футбольная тематика - это непаханое поле, но легче с каждым новым квизом им не становится.

- Мы полагали, что после первого раза все пойдет по накатанной, - рассказывает Георгий Серов. - Но каждый раз охота делать что-то свежее. Новые вопросы придумать не сложно, а вот новый формат - да. Структуру каждого предыдущего квиза мы стараемся не повторять.

Авторы «Паненки» сходятся во мнении, что сложнее всего готовить интерактивные раунды - с картинками или видео. Много сил уходит на написание так называемого секретного раунда. Он всегда должен быть внезапным для игроков. Например, однажды команды тянули бумажки с фамилиями футболистов, после чего всем им задавали один и тот же вопрос: «Назовите игрока, с которым этот футболист провел больше всего игр бок о бок». У кого-то ответ лежал на поверхности, а кому-то достался Эрвинг Холланд, и для правильного ответа нужно было знать имя вратаря норвежского «Мольде».

Главный критерий того, что вопрос годный, таков: если он заставляет задуматься всех троих авторов квиза, значит, он подходит. В некоторых раундах, напротив, задания должны быть попроще.

ЧТО ЗАРАБОТАЕМ, НА ТО И ПРАЗДНУЕМ

- Пока что бизнесом тут и не пахнет, - смеется еще один сооснователь «Паненки» Георгий Шалатонов. - Для нас это больше кайфовое времяпровождение, а квиз держится исключительно на нашем энтузиазме. Все, что мы на нем зарабатываем, остается в том же баре. Надо же хорошенько отметить, если игра прошла успешно. Мы счастливы, если после квиза остаемся в небольшом плюсе.

С игроков организаторы собирают по 500 рублей. На все собранные деньги закупают призы: кубки, грамоты, шампанское и обязательно книги о футболе - обычно автобиографии звезд.

БОРЬБА ЗА ВЫХОДНЫЕ

Сооснователь футбольного квиза уверяет, что договариваться с барами гораздо проще, чем кажется. Обычно легко соглашаются принять квиз заведения, в которых нет полной посадки. Также легко договариваться с заведениями, где уже проходят другие квизы. Сложности возникают на длительной дистанции. Ребята искали под квиз паб с футбольной атмосферой и большим числом телевизоров. Желательно, чтобы он позволял проводить квизы в выходные - самое удачное время. Тогда и возникали проблемы: на выходных и так идет футбол, и многие пабы превращаются в бочки с сельдями.

Недавно авторы «Паненки» подумывали проводить квизы по общеспортивной тематике или по хоккею, но пока не понимают, сколько людей они смогут собрать. Футбольных экспертов попросту больше. Если вы считаете себя одним из них, обязательно приходите на квиз «Паненка». С него еще никто не уходил недовольным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Квизовый сбор: Как трое одноклассников из Королева организовали самую бодрую в регионе футбольную викторину», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.