Кевин Радд: Австралия намерена ввести новые санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Премьер-министр Австралии Кевин Радд объявил о введении в отношении Ирана дополнительных санкций, затрагивающих интересы нефтяного и финансового сектора Исламской республики, сообщает австралийское агентство Australian Associated Press (AAP).

По словам Радда, решение австралийских властей последовало после нападений на британское дипломатическое ведомство в Тегеране 29 ноября, а также после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной программе, пишет РИА Новости.

Новые санкции касаются ряда компаний и частных лиц, причастных к иранской ядерной программе, отметил премьер. "Дополнительные санкции также вводят ограничения на ведение бизнеса с нефтяным и финансовым сектором Ирана. Тегеран должен предпринять конструктивные шаги по поводу своей ядерной программы, потребованные Совбез ООН и МАГАТЭ совместно с международным сообществом", - цитирует агентство слова Радда.

Премьер Австралии отметил, что ужесточение Австралией санкций в отношении Ирана совпадает с позицией США, Европейского союза и ряда других стран.

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Угрозы ввести дополнительные санкции в отношении Тегерана стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и Агентством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кевин Радд: Австралия намерена ввести новые санкции против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.