Кемаля Батмаза назвали вторым «организатором» мятежа в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

В Турции назвали имя второго подозреваемого, который якобы стоит за организацией июльской попытки военного переворота в стране.

Предполагаемого «организатора» мятежа зовут Кемаль Батмаз, других подробностей о его личности не сообщается, передает Slon.ru со ссылкой на Daily Sabah.

Отмечается, что Батмаз вместе с другим предполагаемым организатором мятежа Адилем Оксюзом ездили в Пенсильванию к турецкому оппозиционеру Фетхулаху Гюлену, которого власти Турции называют вдохновителем переворота.

Как пишет издание Hurriyet, Батмаз и Оксюз вернулись в Турцию 13 июля, за несколько дней до попытки переворота.

Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на на 16 июля, мятеж подавили за несколько часов. В результате него погибли 241 человек, около 2200 были ранены. После попытки переворота в Турции были задержаны почти 26 тысяч человек.

После неудавшейся попытки переворота президент Турции Реджеп Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайного положения. Он позволяет Эрдогану принимать новые законы и при необходимости ограничивать права и свободы без согласия парламента. В начале октября действие режима чрезвычайного положения продлили еще на три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемаля Батмаза назвали вторым «организатором» мятежа в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.