Кемеровская прокуратура не нашла у экс-губернатора Тулеева просторной госдачи, которую показал Навальный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

Уголовное дело может быть возбуждено за ложные сведения об имуществе бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева, так как прокуратура не нашла предполагаемой собственности у экс-главы региона. Об этом сообщает сайт (Архивная копия от 3 октября 2018 на Wayback Machine) совета народных депутатов Кемеровской области.

Прокуратура провела соответствующую проверку по обращению самого экс-губернатора, а ныне спикера областного парламента.

10 апреля глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный разместил видео о «дачной резиденции Тулеева», который незадолго до этого ушел в отставку после 20-летнего губернаторства в связи с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня».

Как сообщил оппозиционер, на территории этой госдачи площадью 156 тыс. кв. м находится 12 жилых домов и 40 хозпостроек. Через всю резиденцию идет дорога протяженностью в километр - Навальный назвал ее «наверное, лучшей дорогой в Кемеровской области». Кроме этого, к «даче» протянуты отдельная система энергоснабжения и газопровод, а на участке имеется вышка сотовой связи.

12 апреля Тулеев обратился в прокуратуру Кемеровской области по вопросу защиты чести и достоинства. А через 10 дней он прокомментировал видео Навального, отметив, что в ролике фигурируют «две обычных деревни», где у него «всего один коттедж, и тот в аренде».

«В результате проведенной органами прокуратуры проверки установлено, что в собственности Амана Тулеева отсутствуют объекты недвижимости, земельные участки и озеро в селе Мазурово Кемеровского района, как это сообщалось в СМИ», - говорится сегодня в парламентском пресс-релизе.

Парламент также отмечает, что собранные документы по поводу публикации Алексея Навального направлены в СУ СКР РФ по Кемеровской областидля решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст.128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемеровская прокуратура не нашла у экс-губернатора Тулеева просторной госдачи, которую показал Навальный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.