Кемеровские депутаты одобрили «дальнейшую эксплуатацию» Тулеева, избрав его новым спикером парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) выбрал нового председателя регионального парламента вместо сложившего накануне полномочия Алексея Синицына. Как и предполагалось, новым спикером стал бывший глава Кузбасса Аман Тулеев, передает «Тайга.info».

По данным издания, голосование по кандидатуре Тулеева состоялось во вторник утром, 10 апреля. В поддержку Тулеева высказались 38 из 39 депутатов, участвовавших в сессии, еще один оказался против.

Единственным проголосовавшим против Тулеева оказался представитель партии ЛДПР Игорь Украинцев, передает «Интерфакс». Он заявил, что в партии ЛДПР выступают «противподобных сценариев возвращения в политику», а также предположил, что на бывшегопредседателя Алексея Синицына оказывалось давление.

Всего в СНДКО входят 46 депутатов, из которых 44 - от партии «Единая Россия». Фракция «Справедливая Россия» в лице единственного депутата Владимира Волчека поддержала выдвижение Тулеева на должность председателя, передает ТАСС.

«Дальнейшая эксплуатация Амана Гумировича - в интересах Кузбасса, в наших общих интересах», - приводит слова Волчека «Тайга.info».

Само голосование было тайным. При этом Тулеев был единственным кандидатом в бюллетенях. «Наш кандидат только один - Тулеев Аман Гумирович», - заявил глава фракции «Единая Россия» Сергей Апарин, предложивший от имени партии выдвинуть Тулеева на пост спикера.

«Тайга.info» напоминает, что 9 апреля компания Апарина получила очередной крупный тендер на ремонт дорог в Кемеровской области. Сумма контракта составила 202,3 млн рублей, сообщал сайт.

Эксперты: продолжение «эпохи Тулеева» грозит Кузбассу конфликтами

Перед голосованием по кандидатуре спикера 10 апреля Тулеев заявил, что считает после произошедшей трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» свою совесть чистой перед богом, так как он сделал все что мог. «У меня совесть перед богом чиста, это самое главное», - сказал экс-губернатор, отметив, что в течение всей своей работы на посту главы региона он не имел «ни дня, ни ночи покоя» и отдавал ей все силы (цитата по РИА «Новости»).

Он также пообещал не допускать «распрей» между исполнительной и законодательной властью в Кузбассе и обозначил следующий план действий: «Задача только одна - поддерживать исполнительную власть, работать на благо людей».

Накануне РБК писало, что, по мнению экспертов, возвращение Тулеева в политику создает риски конфликта с его преемником. «Потенциально здесь закладывается конфликт, в какой-то степени вызов для администрации президента, потому что в конечном счете разруливать придется им», - заявила изданию руководитель аналитической фирмы R.Politik Татьяна Становая.

Политконсультант Дмитрий Фетисов назвал вероятность конфликта между Тулеевым и его преемником «очень высокой». «Кремль готовил Цивилева к региону, полагая, что он серьезно изменит сложившийся при Тулееве в регионе порядок. Тулеев же, показывающий, что ни при каких обстоятельствах не готов терять контроль над регионом, тем самым будет противостоять Цивилеву и мешать ему работать».

Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кемеровской области 1 апреля после страшного пожара и гибели 64 человек в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». 3 апреля газета «Коммерсант» сообщила, что бывший губернатор получил мандат депутата Совета народных депутатов Кемеровской области и может стать спикером регионального парламента.

Политологи, опрошенные изданием, отмечали, что в федеральном центре «большого сопротивления» назначению Тулеева председателем парламента нет. Вместе с тем возможность назначения Тулеева спикером облпарламента раскритиковал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. Он назвал это решение неправильным и предположил, что жители Кузбасса его «просто не поймут».

Другой вице-спикер Думы, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев назвал передачу мандата депутата Тулееву и его избрание на должность главы облпарламента «полным попранием всех демократических основ нашего государства и избирательного законодательства в частности».

Передача мандата депутата Совета народных депутатов Кемеровской области бывшему губернатору Тулееву и его избрание на должность главы этого Совета это полное попрание всех демократических основ нашего государства и избирательного законодательства в частности.— Игорь Лебедев (@Russian1972) April 9, 2018

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме МихаилЕмельянов назвал назначение Тулеева спикером кемеровского парламента «возмутительным». «По сути, это означает, что Тулеев не хочет признавать своюполитическую ответственность за то, что случилось в «Зимней вишне», - приводит слова политика «Интерфакс». По мнению Емельянова, этот трагический случай стал «прямымрезультатом той обстановки во власти, которая сложилась в Кемеровскойобласти». «Мы требуем ухода клана Тулеева из власти в Кемеровской области.Тулеев должен уйти», - заявил эсер журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемеровские депутаты одобрили «дальнейшую эксплуатацию» Тулеева, избрав его новым спикером парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.