Кемеровский суд признал законным снятие ареста с ТЦ «Зимняя вишня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Центральный районный суд Кемерово в понедельник, 13 августа, признал законным постановление следствия о снятии ареста с торгового центра «Зимняя вишня», где 25 марта в результате пожара погибли 60 человек.

«Жалобу о признании необоснованным постановления следователя от 12 июля 2018 года об отмене наложения ареста на имущество оставить без удовлетворения», - цитирует судью Ирину Иванову ТАСС.

Жалобу на снятие ареста направили три предпринимателя, признанные потерпевшими по уголовному делу. По мнению заявителей и их представителей, если арест будет снят, бизнесмены не смогут предъявить иск о возмещении ущерба и получению компенсаций.

Судья уточнила, что в целом по уголовному делу сейчас наложен арест на имущество на сумму, превышающую 194,5 миллиона рублей. Три предпринимателя, направившие жалобу, заявили гражданские иски на 19 миллионов, шесть миллионов и более 510 тысяч рублей соответственно. «Гражданские иски [этих заявителей] обеспечены для компенсации причиненного ущерба», - пояснила судья.

По данным следствия, конструкции и перекрытия здания были смещены со своих мест, поэтому ТЦ сейчас находится под угрозой обрушения. Так как власти Кемерово утвердили проект размещения на месте «Зимней вишни» мемориального сквера в память о погибших в результате пожара, необходимость в аресте земельных участков и нежилых помещений торгового комплекса отпала, подчеркнули в Следственном комитете. Судья согласилась с позицией следователей.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, погибли 60 человек, большинство из которых дети. Расследуется уголовное дело, в числе фигурантов - 11 человек. Торговый центр был признан вещдоком по уголовному делу, находился под арестом и был передан на ответственное хранение мэрии. Потерпевшие по уголовному делу - родственники погибших - также пытались оспорить решение следствия об исключении зданий ТЦ из числа вещественных доказательств, но суд оставил жалобу без удовлетворения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемеровский суд признал законным снятие ареста с ТЦ «Зимняя вишня»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.