Керимов не расстается с золотодобычей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Предприниматель Сулейман Керимов не ищет покупателя на свою долю в крупнейшем производителе золота в России Polyus Gold, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на официального представителя инвестиционной компании Керимова «Нафта-Москва» Антона Аверина.

«Эта информация не соответствует действительности, покупателя на этот актив мы не ищем», - сказал представитель инвесткомпании Керимова.

Ранее в среду газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на близкие к Керимову и Polyus Gold источники, что предприниматель после продажи долей в «Уралкалии» и группе ПИК ищет покупателей на последний оставшийся у него крупный актив - 40,22% акций Polyus Gold. Журналистам об этом рассказали знакомые Керимова, источник в одном из банков - кредиторов компании и знакомые топ-менеджеров компании.

При этом, по утверждению источников газеты, претендентов на акции золотодобывающей компании пока нет.

Керимов, напоминают «Ведомости», начал продавать активы осенью после скандального разрыва отношений «Уралкалия» и «Беларуськалия». В прошлом году структуры Керимова также продали около 1% «Алросы» рыночной стоимостью 40,8 млн долларов, 21,75% «Уралкалия» «Онэксиму» примерно за 5,4 млрд долларов. Бывший сенатор Сергей Гордеев и бизнесмен Александр Мамут выкупили 36% группы ПИК рыночной стоимостью 468 млн долларов.

Polyus Gold (бывшая KazakhGold) является международной компанией, осуществляющей добычу и производство золота в России. Она контролирует более 95% ОАО «Полюс Золото», лидера российского рынка золотодобычи, и занимает третье место в мире по величине запасов золота. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

В настоящее время основным акционером Polyus Gold является «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова (40,2%). Около 18,5% акций компании принадлежат Амирхану Мори - брату депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, еще 19,28% акций - компаниям, бенефициаром которых является бывший совладелец «Вимм-Билль-Данна» Гавриил Юшваев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керимов не расстается с золотодобычей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.