Керимов решил продать свои акции в ГК «ПИК»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

«Нафта Москва» Сулеймана Керимова готова выйти из бизнеса крупнейшего застройщика жилья экономкласса в России - группы «ПИК». Доля в ПИК (по разным данным - от 35 до 45%) досталась бизнесмену в 2009 году бесплатно в обмен на обязательство разобраться с долгами девелопера, пишет «Коммерсант».

О намерении «Нафта Москвы» продать свои акции ГК «ПИК» рассказал изданию источник, близкий к группе. По его словам, вопрос уже обсуждался с одним из основателей группы Юрием Жуковым (принадлежит 14,36% ГК). Эту информацию подтвердил инвестбанкир, близкий к «Нафте», и топ-менеджер одного из банков-кредиторов ПИК. «Пакет оценен в 1 млрд долларов. «Нафта» готова помочь покупателю с привлечением кредита под сделку в «Сбербанке»,- утверждает один из собеседников газеты.

«Нафта Москва» получила 25% акций ПИК с правом довести пакет до 45% в апреле 2009 года, когда группа находилась в тяжелом финансовом положении, за обещание помочь с реструктуризацией долга в размере 49 млрд рублей. Сделка была безденежной. До этой сделки основателям группы Кириллу Писареву и Юрию Жукову принадлежало 41,9 и 40,9% акций ПИК соответственно, сейчас - около 29% на двоих. Вскоре «Сбербанк Капитал» получил мандат на проведение реструктуризации кредитов ПИК (задолженность перед «Сбербанком» почти в 15,84 млрд рублей, 42% общего долга). Впоследствии «Сбербанк» одобрил выделение ПИК дополнительного финансирования на 12,75 млрд рублей.

Игроки рынка объясняют желание Сулеймана Керимова выйти из ПИК появлением в портфеле бизнесмена более интересного актива - «Уралкалия» (второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия). Рентабельность «Уралкалия» даже на дне кризиса в 2009 году составила 56%, говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Марина Алексеенкова. «Этот бизнес очень рентабельный и достаточно простой: добыча сырья, производство монопродукта и реализация через единого трейдера»,- отмечает она. В отличие от «Уралкалия» рентабельность ПИК по EBITDA до кризиса в 2007 году составляла 25%, в 2009-м - всего 10,5%, добавляет аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева. «Строительство - бизнес длинного цикла, требующий собственных инвестиций, сильно зависящий от административного ресурса», - объясняет аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керимов решил продать свои акции в ГК «ПИК»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.