Керимов создает крупнейшую в мире калийную компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Сулейман Керимов, полтора месяца назад ставший совладельцем «Уралкалия», уже пытается создать на его базе крупнейшую в мире калийную компанию. Как сообщает газета «Ведомости», он начал переговоры о покупке «Беларуськалия» и «Сильвинита"

Как напоминает издание, Керимов, Филарет Гальчев и Александр Несис 11 июня купили контрольный пакет «Уралкалия» у Дмитрия Рыболовлева. Тогда же стало известно, что партнеры намерены объединить компанию с другими производителями сырья. Медлить с этим они не стали. Недавно Керимов встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и от имени «Уралкалия» предложил купить у республики контрольный пакет «Беларуськалия», рассказал источник, близкий к одному из акционеров «Уралкалия». Он говорит, что за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

«Беларуськалий» входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации. Интерес к ее покупке уже проявили инвесторы из Китая, сообщил пресс-секретарь президента Белоруссии Павел Легкий.

Параллельно Керимов начал договариваться о покупке контрольного пакета «Сильвинита» у члена совета директоров компании Петра Кондрашева, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Сильвиниту». 25% «Сильвинита» у Керимова уже есть - он купил их у Рыболовлева и его партнера Вадима Шевцова. Финансирование такой сделки обсуждается с ВТБ, говорит близкий к банку источник. О переговорах знает и сотрудник аппарата правительства.

«Сильвинит» и «Уралкалий» - единственные производители калия в России. Оба предприятия расположены в Пермском крае и разрабатывают одно месторождение - Верхнекамское. Более того, до середины 1980-х гг. это было единое предприятие. Об объединении «Сильвинита» и «Уралкалия» мечтал еще Рыболовлев.

Если обе сделки состоятся, Керимов создаст крупнейшую в мире калийную компанию, отмечает аналитик ING Александра Мельникова. Совокупная мощность «Беларуськалия», «Сильвинита» и «Уралкалия» - 20 млн тонн в год. У нынешнего лидера Potash Corp - 15 млн тонн. Вчера эта компания стоила 28,9 млрд долларов, а на пике 2008 году - 239,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керимов создает крупнейшую в мире калийную компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.