Керлингистки из Дмитрова впервые в истории сформировали состав сборной РФ и взяли золото

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

На недавнем юниорском первенстве мира по керлингу в Канаде девушки сборной России выиграли золотые медали, обыграв в финале фавориток-хозяек. Впервые в истории состав нашей команды целиком был сформирован из игроков дмитровских спортивных школ. Тренер Татьяна Лукина рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня», на чем держится фундамент большой победы.

База. От нее танцуют все. В Дмитрове каток для керлинга ввели в строй в декабре 2007 года. Четыре дорожки со специальной разметкой, специалист следит за качеством льда, трибуны на 350 зрителей, кафе. Все сделано по международным стандартам. И самое главное — керлингисты здесь хозяева. Не то, что в Казани, где в керлинг играют на хоккейном льду, это пригодно лишь для начального обучения. А в Санкт-Петербурге секция керлинга арендует всего одну дорожку в торговом комплексе.

Система подготовки. В спортивную школу «Динамо-Дмитров» в керлинг принимают детей с 10 лет. Каждый год «утюги», камни и щетки берутся осваивать 30 человек. Спустя время кто-то отправляется совершенствовать мастерство в СШОР «Истина», кто-то остается в «Динамо». Наиболее перспективным ребятам помогает Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области. В Дмитрове работают четыре тренера. Понимают, что все сообща делают общее дело, к успехам коллег не ревнуют, радости и печали делят поровну.

Если кто-то из других городов захочет заняться керлингом, дмитровцы рады всем.

Сыгранность. Влада Румянцева, Анастасия Мищенко, Ирина Рязанова и Дарья Морозова в одном составе играют уже несколько лет. Выиграли Спартакиаду учащихся России и несколько первенств страны. Румянцева и Рязанова до первенства мира в Канаде получили опыт аналогичного турнира в прошлом сезоне.

Руководство Федерации керлинга России и главный тренер молодежки Андрей Дроздов поддержали желание и доводы дмитровских наставников не разбивать коллектив и дать ему выступить на главном старте года в полном составе, лишь добавив Веру Тюлякову из Санкт-Петербурга. «В Канаду мы ехали за медалями!» — в один голос уверяют девушки.

Скип. Влада Румянцева в керлинг пришла из художественной гимнастики. Сразу было видно, что девочка целеустремленная и ставит перед собой серьезные цели в спорте. Тренерам с ней легко. Отличается в хорошем смысле упрямством и наглостью. И большим желанием побеждать! После школы поступила учиться на кафедру керлинга в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Дружба. После тренировок и матчей игроки не разбегаются по своим углам. Команда остается единой и вне площадки. Смотрят фильмы, рубятся в приставку, ходят в кафе.

Показательный пример. На позиции капитана Влада Румянцева сменила Дарью Морозову. Той, конечно же, было обидно. Но подчинила эмоции интересам коллектива. Спорт есть спорт. В конце концов, медали всем вручают одинаковые.

ДОСЬЕ

Татьяна Лукина родилась 8 декабря 1984 года. Мастер спорта по керлингу. Тренер высшей категории. В Дмитрове работает с 2010 года. Среди учеников — бронзовый призер ЧМ-2018 среди смешанных пар Александр Еремин.

КСТАТИ

На чемпионате мира 2019 года по керлингу среди смешанных пар, который пройдет 20—27 апреля в норвежском Ставангере, Россию представит дуэт из Дмитрова — Анастасия Москалева/Александр Еремин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Керлингистки из Дмитрова впервые в истории сформировали состав сборной РФ и взяли золото», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.