Керри досталось еще от одного израильского министра. Глава Минобороны уже извинился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Министр обороны Израиля Моше Яалон принес извинения госсекретарю США Джону Керри. Об этом говорится в коммюнике военного ведомства еврейского государства, распространенном в связи с приписываемыми главе минобороны высказываниями в отношении усилий Керри по продвижению мирного урегулирования между палестинцами и израильтянами.

Яалон "приносит свои извинения в случае, если госсекретаря оскорбили высказывания, приписываемые министру", цитирует документ ИТАР-ТАСС. "Израиль и США имеют общую цель в продвижении мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые проходят по инициативе госсекретаря Керри", - утверждается также в коммюнике.

При этом NEWSru Israel сообщает со ссылкой на 10 канал ИТВ, что в Белом доме также ждут от Биньямина Нетаньяху выступления с официальным осуждением слов Яалона. По данным телеканала, в окружении Керри говорят, что заявление министра обороны Израиля было воспринято им как личное оскорбление.

- [#1 Керри досталось еще от одного израильского министра]

Вместе с тем по сведениям газеты Haaretz, которые приводит РИА "Новости", извинения Яалона появились после его двухчасового разговора с премьер-министром Израиля.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни назвал высказывания министра "оскорбительными и неуместными, особенно в свете всего того, что США делают для поддержки потребностей Израиля в сфере безопасности".

"Ставить под сомнение мотивы (действий) госсекретаря Керри и искажать смысл его предложений - это не то, чего мы бы ждали от министра обороны близкого союзника", - подчеркнул официальный представитель американского лидера.

Во вторник, 14 января, израильские СМИ сообщили, что Яалон в частной беседе сказал, что американские предложения по мирному урегулированию "не стоят бумаги, на которых написаны", "не содержат ни мира, ни безопасности" и при этом "ничему его (министра обороны) не могут научить в отношении конфликта с палестинцами".

Министр обороны указал также, что "на самом деле нет переговоров между нами и палестинцами в эти последние месяцы, а, скорее, они идут между нами и американцами".

"Единственное, что может нас спасти, - это чтобы Джон Керри получил Нобелевскую премию (мира) и оставил нас в покое", - добавил Яалон.

Мирные переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией возобновились в конце июля в Вашингтоне при активном посредничестве и фактически под патронажем Керри. С тех пор стороны провели не менее 20 встреч. Керри с момента своего назначения в марте прошлого года приезжал в регион уже десять раз.

Во время недавнего визита, в начале этого года, после нескольких раундов переговоров с израильским и палестинским руководством в Иерусалиме и Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, госсекретарь США заявил, что стороны продвигаются к заключению рамочного соглашения и достижение мира не является "невыполнимой миссией".

Керри досталось еще от одного израильского министра

Между тем еще один израильский министр сделал в эти дни "неуместное" заявление в отношении Керри. Министр строительства Ури Ариэль выступил с сообщением, что новое строительство в Иудее и Самарии было согласовано с нынешним госсекретарем США, пишет NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет".

На это реакция уже тоже последовала. Источник в Вашингтоне обвинил министра строительства во лжи. Он заявил, что Керри "никогда не встречался с министром Ариэлем, никогда не разговаривал с ним и ни о чем не договаривался".

При этом "высокопоставленный чиновник в Вашингтоне" с раздражением заметил, что израильский министр строительства не может и не должен комментировать содержание встреч Керри с главой израильского правительства, резюмируют СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри досталось еще от одного израильского министра. Глава Минобороны уже извинился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.