Керри и Эштон : США и ЕС готовы к новым санкциям против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2014 года

Европейский союз готов к новым санкциям против России. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«Любые дополнительные шаги, дестабилизирующие ситуацию на Украине, приведут к дополнительным, далеко идущим последствиям для наших отношений по широком кругу аспектов», - сказала Эштон в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Комментируя силовую операцию украинских властей против сторонников федерализации на востоке страны, Эштон сказала: «Мы отмечаем, что Украина имеет право защищать свою территориальную целостность». По ее словам, ЕС и США приветствуют проведение президентских выборов на Украине 25 мая. Россия ранее назвала абсурдным проведение выборов в обстановке насилия.

Глава американской дипломатии также подтвердил готовность принять меры , если Москва будет саботировать президентские выборы в Украине, назначенные на 25 мая.

«Как сказал президент Обама, если русские элементы будут дальше саботировать и не давать Украине возможности провести свободные и справедливые выборы через 19 дней - 25 мая, тогда мы будем готовы ввести дополнительные санкции - США и ЕС вместе», - сказал Керри после семичасовых переговоров с Эштон.

«Что может быть более разумно, чем позволить этой стране в осаде провести выборы, которые дадут легитимность новой власти, чтобы все люди могли проголосовать. Это то, к чему стремятся люди. Как по мне, то это не так уж и сложно для России понять, что она должна быть заинтересована в этом процессе. И мы уважаем тот факт, что Россия имеет глубокие исторические связи с Украиной», - добавил госсекретарь.

Ранее о возможных мерах в отношении России в случае срыва президентских выборов в Украине заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. По ее словам, санкции будут введены, если Россия будет дестабилизировать предстоящие выборы в Украине или введет свои войска на территорию страны.

«Усиление санкций в отношении секторов (экономики России) — это совершенно необходимый шаг, он является мощнейшим инструментом, и, как вы знаете, санкции уже оказывают воздействие на российскую экономику, — отметила Нуланд в ходе трансатлантического симпозиума по общей политике безопасности и обороне ЕС, проходящего в Вашингтоне. Вместе с тем она напомнила, что США готовы к дипломатии, несмотря на то, что «повысили для России цену за ее действия».

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что другие страны «Большой семерки» также готовы к введению новых санкций против России.

Напомним, в понедельник послы стран-членов ЕС на встрече в Вене не пришли к единому мнению по поводу новых санкций против России и решили продолжить консультации в течение текущей недели, до начала заседания министров иностранных дел стран ЕС. Ранее девять европейских стран выступали против ограничительных мер экономического характера.

Первый пакет американских санкций был в два этапа введен в марте. Вскоре после референдума о статусе Крыма США ввели санкции против семи российских чиновников, а 20 марта санкции были расширены: под них попали крупные российские бизнесмены и банк «Россия», который обслуживает значительную часть бизнеса «Газпрома». Уже в конце марта Обама подписал указ, который дает право ввести ограничительные меры против отдельных секторов российской экономики.

В конце апреля США ввели новые санкции против России. Под их действие, в частности, попали президент государственной нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Санкции вновь коснулись и структур, подконтрольных банку «Россия».

Страны Евросоюза вводили санкции против России также поэтапно. В последний санкционный список ЕС попали, например, вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Кроме того, глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз на этой неделе также объявит расширенный санкционный список в связи с ситуацией на Украине. Позже Евросовет от имени Евросоюза (ЕС) принял решение расширить на 15 человек список россиян, подпадающих под вторую стадию санкций ЕС - заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри и Эштон : США и ЕС готовы к новым санкциям против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.