Керри назвал неприемлемыми действия украинских властей и призвал их к сдержанности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри призвал власти Украины к "полному самообладанию" в связи с событиями в Киеве, где милиция вытесняет демонстрантов с Майдана Незалежности.

"Мы призываем к полному самообладанию. Необходимо защитить жизни людей. Украинские власти полностью ответственны за безопасность украинского народа", — говорится в заявлении Керри.

Керри назвал неприемлемыми действия украинских властей и призвал их к сдержанности. "США выражают раздражение в связи с решением украинских властей ответить на мирные демонстрации на киевском Майдане спецназом полиции, бульдозерами и дубинками, вместо того, чтобы уважать демократические права и человеческое достоинство. Этот ответ является неприемлемым и не подобает демократическому государству", - заявил Керри.

По словам Керри, он ранее призывал все стороны избежать насилия, а от президента Украины Виктора Януковича потребовал "выполнить чаяния украинского народа". Уважение к праву на собрания является основополагающим для отношений США и Украины, добавил Керри. "Это всеобщая ценность, не только американская. На протяжении недель мы призывали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосу народа, который хочет мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого украинские лидеры сделали совершенно другой выбор", — сказал госсекретарь.

"В то время как колокола церквей бьют среди дыма на улицах Киева, США поддерживают украинский народ. Он заслуживает лучшей участи", — заключил госсекретарь США.

Тем временем коммунальные службы разобрали вторую линию баррикад на Майдане Незалежности у Институтской улицы, но митингующие выстроились в "живую стену" и удержали несколько атак спецназа "Беркут".

Спецназовцы пытались клином прорвать шеренгу протестующих, но те отсекали их. Когда "беркутовцы" оказывались в кольце, демонстранты выстраивались в "живой коридор", давая им возможность вернуться к своим.

Правоохранители прекратили попытки прорваться на площадь.Коммунальщики грузят остатки баррикады в грузовики. Ранее правоохранители разобрали баррикады на Крещатике в центре Майдана и начали штурм баррикад у Михайловской улицы, на другом конце площади, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри назвал неприемлемыми действия украинских властей и призвал их к сдержанности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.