Керри начал встречу с Лавровым с претензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2015 года

В Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, где в понедельник будет выступать президент России Владимир Путин, прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Перед ее началом оба дали краткие комментарии для журналистов: Лавров официально подтвердил создание информационного центра по борьбе с «Исламским государством» в Багдаде, а Керри посетовал, что усилия мирового сообщества разобщены. На встрече Сирия не была единственной темой: обсудили также Украину.

Цель создания координационного центра в Багдаде заключается в координации усилий по борьбе с ИГ, подтвердил Лавров. Еще пару дней назад в Кремле и посольстве РФ в Багдаде опровергали сообщения о существовании центра. «Мы координируем действия (с партнерами) в борьбе с ИГИЛ», - заявил Лавров, употребив аббревиатуру прежнего названия экстремистской группировки, запрещенной в России.

Керри, впрочем, считает такое сотрудничество недостаточным. Госсекретарь подчеркнул, что усилия по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» должны быть скоординированы, но пока это не происходит, передает РИА «Новости». Он отметил, что необходимо оценить, как эта инициатива будет продвигаться и какое влияние она окажет.

После встречи Лавров сообщил, что передал Керри документы по реальному выполнению сторонами конфликта на Украине минских договоренностей, и тот обещал с ними ознакомиться.

Глава МИД также сказал, что и он, и Джон Керри связывают большие надежды завтрашней встречей президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Россия договорилась с Сирией, Ираном и Ираком о координации борьбы с радикальной группировкой «Исламское государство». Основными функциями созданного в Багдаде центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что лично оповестил глав Турции, Иордании и Саудовской Аравии о создании подобного координационного механизма. США, по словам российского лидера, также были об этом проинформированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри начал встречу с Лавровым с претензии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.