Керри нравится позиция Ирана по Сирии: Ее надо изучить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Позиция Ирана по Сирии близка Женевскому коммюнике и заслуживает рассмотрения, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Женевское коммюнике «Группы действий» по Сирии 2012 года предусматривает создание в Сирии переходного правительства. США понимают это так, что президент Башар Асад должен уйти со своего поста. При этом США обвиняли Иран в попытке сохранить Асада у власти. Аналогичные претензии высказывались и к России — Москва в ответ заявляла, что будущее Сирии должны решать сирийцы без диктата извне.

«Иранцы сели за один стол с Саудовской Аравией и другими странами. Никто не мог вообразить этого год назад, даже несколько месяцев назад», — сказал Керри в интервью CNN.

«Иранцы разработали свой план для Сирии, который включает прекращение огня и переговоры, реформу конституции Сирии, переписывание этой конституции, правительство национального единства и выборы. Это очень близко к тому, чего на протяжении определенного времени пытался достигнуть женевский процесс. Это надо изучить», — сказал Керри, передает РИА Новости.

«Я не могу делать обещаний, я не могу сказать вам, сработает ли это. Но могу сказать, что если будет политическое урегулирование — а все согласны, что оно необходимо, — это единственный путь достичь его. И мы испробуем этот подход», — добавил госсекретарь США.

Ранее Associated Press со ссылкой на проект базового сценария развития событий, составленного администрацией Барака Обамы, сообщал, что Вашингтон не ждет отставки Башара Асада с поста президента Сирии до марта 2017 г.

Агентство отмечало, что если события будут развиваться именно по этому графику, уход самого Обамы состоится за два месяца до отставки Асада, а с момента первого требования Обамы об уходе Асада исполнится пять лет. Также в марте 2017 г. Белый дом ожидает, что от власти в Сирии отойдет ближайшее окружение Асада.

Расписанный в Вашингтоне график базируется на одобренном ООН плане сирийского урегулирования, который обсуждался в ноябре в Вене. План предполагает, что в августе 2017 г. в Сирии пройдут парламентские и президентские выборы, а до тех пор страной будет управлять временное правительство.

Как именно будет обставлена отставка Асада, план Белого дома не разъясняет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри нравится позиция Ирана по Сирии: Ее надо изучить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.