Керри отправляется в первое зарубежное турне. Обсудит усыновления с Лавровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри начинает в воскресенье свое первоезарубежное турне в качестве главы американского внешнеполитического ведомства. В его программу, в частности, включена встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В России хотят обсудить, в том числе, один из самых резонансных для общественности вопросов взаимоотношений - усыновления российских детей приемными родителями из США.

Как передает ИТАР-ТАСС, во время поездки, которая продлится до 6 марта, Керрипобывает в столицах Великобритании, Германии, Франции, Италии,Турции, Египта, Саудовской Аравии, Объединенных АрабскихЭмиратов и Катара. Как сообщила ранее официальный представительгосдепартамента Виктория Нуланд, в каждой из этих странгоссекретарь планирует обсудить двусторонние и международныепроблемы. В числе последних США выделяют ситуацию в Сирии. Еерассмотрению будет посвящена и встреча с лидерами сирийскойоппозиции в Риме, которую организует правительство Италии.

Вашингтон рассчитывает, что данная тема станет одной изосновных и во время беседы Керри с Лавровым, котораязапланирована на 26 февраля в Берлине. «Мы давно говорим о желаниисотрудничать, чтобы убедить стороны конфликта сесть за столпереговоров и начать политический переходный процесс», - напомнила Нуланд.

В свою очередь, Москва намеревается поднять темуусыновленных американцами детей из РФ. Как заявилуполномоченный российского МИД по вопросам прав человекаКонстантин Долгов, тема гибели в штате Техас трехлетнегоМаксима Кузьмина, усыновленного американской семьей, станетключевой в ходе обсуждения в Берлине.

Керри вступил в должность госсекретаря США 1 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри отправляется в первое зарубежное турне. Обсудит усыновления с Лавровым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.