Керри позвонил Лаврову и не услышал ничего нового: ответные санкции, легитимность референдума и националисты в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Впервые после официального присоединения Крыма к России состоялся телефонный разговор главы министерства иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри. Российский дипломат в очередной раз повторил, что без ответа санкции стран Запада в отношении российских чиновников не останутся, а также попытался донести до своего американского коллеги взгляды Владимира Путина, изложенные в обращении президента, сообщает сайт МИДа РФ.

В министерстве подчеркнули, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. «Лавров привлек внимание к принципиальным оценкам, изложенным в обращении президента России от 18 марта. Было подчеркнуто, что жители республики демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали свой выбор, который Россия принимает и уважает», - говорится в сообщении.

Как отметили в МИДе, в свете высказанных Путиным позиций Лавров считает введенные США и Евросоюзом санкции «абсолютно неприемлемыми». Он пообещал, что без последствий они не останутся.

На этом разговор, кажется, перешел в стандартное «общее» дипломатическое русло. В сообщении МИДа говорится, что министры рассматривали возможность «международного содействия в преодолении острого кризиса» на Украине «на основе широкого внутриукраинского диалога с участием всех ответственных политических сил и всех регионов».

В итоге была подтверждена «готовность продолжить обсуждение предложений, направленных на выполнение соглашения от 21 февраля». Лавров подчеркнул, что особенно необходимо «положить конец провокациям ультранационалистических и радикальных сил в отношении русскоязычного населения», которые российские власти видят, вероятно, в каждом жесте сменившихся украинских политиков.

По мысли Лаврова, избавиться от провокаций могут помочь «наблюдатели от ОБСЕ или Совета Европы при условии обеспечения их беспристрастного мандата и четкого согласования мест и модальностей размещения в различных регионах Украины». После этого они с Керри договорились продолжать «рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине».

Отметим, что сегодня исчерпывающий комментарий дало само министерство иностранных дел РФ. В своем заявлении МИД пригрозил ответными мерами, и, отвечая на принятый накануне список из 21 гражданина РФ и Украины, заявил, что Европа сама виновата в произошедшей в Киеве смене власти - она, дескать, подтолкнула Украину к «искусственному выбору между ЕС и Россией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри позвонил Лаврову и не услышал ничего нового: ответные санкции, легитимность референдума и националисты в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.