Керченская переправа приготовилась к наплыву автомобилей в последние дни лета: на ней заработал паром «Крым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

На Керченской переправе заработал новый паром «Крым», он должен был выйти на маршрут неделю назад, но тогда ему помешал шторм. Сейчас там спокойная обстановка, многокилометровые пробки, в которых приходилось стоять по 40 часов, уже не наблюдаются, однако ситуация скоро может измениться.

По данным Единой транспортной дирекции (ЕТД) на 15:00 25 августа, в порту «Кавказ» стоят 220 автомобилей, а в порту «Крым» - 40. По информации ведомства на 10:00 25 августа, у «Кавказа» стояли 40 машин, а у «Крыма» - порядка 20-ти.

За предыдущие 24 часа, как говорится в сообщении ЕТД, было перевезено около 3300 автомобилей и 18 000 человек. Всего за сутки паромы совершили 40 рейсов, а катамаран «Сочи-1» - шесть. Новый паром «Крым» накануне сделал три рейса в обе стороны, пока он будет работать только днем, отметили в ЕТД.

Как заявили в Министерстве транспорта республики, вместимость «Крыма» составляет до 160 автомобилей и 700 пассажиров. В длину паром достигает почти 100 метров, а в ширину - почти 18-ти. «Паром может бесперебойно доставлять пассажиров в зимний период, приспособлен работать в штормовую погоду и при толщине льда до 30 см. Ветроустойчивость «Крыма» составляет до 17 м/с», - отмечают в министерстве.

Между тем в транспортной дирекции также обращают внимание, что в период с 28 августа по 1 сентября ожидается увеличение автотранспорта, выезжающего из Крыма на материк. Всего с начала курортного сезона по 25 августа на полуостров заехало 143 тысячи автомобилей, а выехало пока только 120 тысяч. Таким образом, покинуть Крым должны еще 23 тысячи машин. «В связи с этим ведомство настоятельно рекомендует гостям полуострова заранее планировать свое возвращение домой, дабы избежать большого периода ожидания», - предупреждают в ЕТД.

Ведомство также назвало временным явлением отсутствие больших пробок на Керченской переправе, а «через пару дней поток снова вырастет в разы». «В настоящее время между портами «Крым» и «Кавказ» на автопассажирской паромной линии «Крым - Кубань» регулярные перевозки пассажиров и машин осуществляют семь основных паромов, курсирует катамаран «Сочи-1» и два ж/д парома», - утверждают в ведомстве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, запрет на перевоз грузового автотранспорта и автобусов с помощью паромов продолжит действовать на Керченской переправе до середины сентября, так как туристический сезон пока продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керченская переправа приготовилась к наплыву автомобилей в последние дни лета: на ней заработал паром «Крым»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.