Кибератака на Mitsubishi Electric могла привести к утечке данных о сверхзвуковой ракете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Министерство обороны Японии начало расследование предположительной утечки данных, которая могла произойти в прошлом году в результате масштабной кибератаки на компанию Mitsubishi Electric Corp. Как сообщило японское издание Asahi Shimbun, злоумышленники могли получить доступ к информации, касающейся разработки гиперзвуковых ракет.

По словам представителей компании, кибератака была осуществлена с целью промышленного шпионажа. Данные ракеты предназначены для точных ударов по целям после уклонения от противоракетной обороны противника. Ракеты предназначены для полета не только на невероятно высоких скоростях, но и по различным траекториям. Спецификации, вероятно, включали такую ​​информацию, как дальность полета ракеты, требуемый уровень теплостойкости и тяги.

Министерство обороны Японии начало собственную разработку ракет в 2018 году, и Японское агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA) предоставило оборонным компаниям спецификации вооружений в рамках тендера на разработку проекта, в том числе Mitsubishi Electric.

По результатам расследования Mitsubishi Electric, преступники проникли в сеть компании, воспользовавшись уязвимостями в программном обеспечении компьютерных систем, а также оборудования связи дочерних компаний в Китае.

В организации кибератаки подозреваются преступные группировки Black Tech и Tick. По словам представителей Министерства обороны, Национального полицейского управления и комиссий по общественной безопасности, группировки находятся под контролем китайских военных, поскольку Black Tech имеет тесные связи с военным подразделением, базирующимся в Ухане, а Tick сотрудничает с подразделением в Шанхае.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.