Кибервойска нужны США больше, чем космические, заявляет бывший командующий войсками НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

СМИ отмечают, что создание космических войск стало крайне важным шагом в дальнейшем развитии армии. Однако еще более важной проблемой является создание кибервойск, способных защитить США от хакерской угрозы из других стран, в том числе из России, Китая, Ирана и Северной Кореи. Об этом пишет бывший верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, колонка которого напечатана в Bloomberg.

«Идея создания космических войск - новой служебной отрасли, такой как армия или флот - существует уже несколько десятилетий, но военные службы энергично сражались с ней. У каждой из них есть некоторый космический опыт и желание контроля над «своими» космическими активами, однако главным препятствием может стать появление новой бюрократической машины», - пишет адмирал. По его словам, похожие аргументы в середине прошлого века затрудняли создание ВВС, противники которых заявляли, что вооруженным силам вполне достаточно армии и флота, а воздух не может стать новой зоной военных операций.

«Нам нужны космические войска, потому что сосредоточение специалистов на этой важной зоне операций повысит безопасность страны. Объединение структур, занимающихся космосом, в одну отрасль сэкономит людские и денежные ресурсы. Кроме того, космическое пространство заслуживает собственной стратегии, особенно учитывая конкуренцию со стороны России и Китая», - пишет Ставридис. По его словам, это не означает милитаризации космоса, к тому же космические силы были бы способны к военным операциям, как оборонительным, так и наступательным, поддерживающим иные наземные операции. А единая стратегия управления космическими войсками откроет путь долгосрочного сотрудничества с другими странами по линии Международной космической станции.

Тем не менее, как отмечает автор, США требуется сосредоточиться и на защите от киберугроз: военная деятельность страны в киберсфере недостаточно развита, а кибервойска малочисленны и их состав непостоянен. Между тем цифровой мир уже сильно военизирован, а армия, флот и ВВС не имеют достаточных стимулов для того, чтобы обратить внимание на эту отрасль, так как заняты обучением, оснащением и организацией традиционных боевых задач. Численность кибервойск может быть сравнительно невелика - от 5 до 10 тысяч человек - но служба в них должна быть постоянной.

«Китай и Россия обладают огромными кибер-возможностями. Мы наблюдали, как Россия применяла эти инструменты в нападении на Грузию в 2008 году, парализовав часть электросетей. Другие страны, в частности Иран и Северная Корея, также имеют значительные наступательные кибер-возможности», - пишет адмирал, отмечая, что Северная Корея «взломала» в 2014 году серверы Sony Pictures, один из фильмов которой представлял собой сатиру на Ким Чен Юна. Ирак также попытался повлиять на работу коммуникаций США и компании Saudi Aramco: в 2012 году эта крупнейшая в мире нефтяная компания была вынуждена закрыть свою внутреннюю компьютерную сеть из-за хакерских атак.

«Было бы очень полезно создать одновременно и космические и кибер-войска: технологический синергетический эффект между этими двумя передовыми проектами будет значительным. Трамп прав, когда говорит о возможной угрозе из космоса, но из киберпространства нас атакуют уже сейчас, и это требует немедленного ответа», - заключает Ставридис.

Вопросам кибербезопасности посвящена и немалая часть недавнего законопроекта, внесенного в конгресс США. Его авторы поддерживают идею создания в Госдепартаменте офиса по вопросам киберпространства и цифровой экономики, предлагают принять акт о предотвращении международной киберпреступности, а также внести в уголовное законодательство США поправки, которые позволят предъявлять федеральные обвинения лицам, причастным к атакам на критическую инфраструктуру и системы, связанные с выборами. В свою очередь, компании-провайдеры соцсетей должны «разделить ответственность» с правительством США за недопущение в них иностранной государственной агитации и пропаганды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кибервойска нужны США больше, чем космические, заявляет бывший командующий войсками НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.