Киберпреступники атакуют кластеры Kubernetes с помощью движка рабочих процессов Argo Workflows

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

Поставщик систем безопасности Intezer предупредил о кибератаках, в ходе которых злоумышленники используют движок рабочих процессов Argo Workflows для осуществления атак на кластеры Kubernetes и развертывания криптомайнеров. Эксперты Intezer выявили ряд уязвимых контейнеров, которые использовались организациями в технологическом, финансовом и логистическом секторах.

Argo Workflows — контейнерный движок рабочих процессов с открытым исходным кодом, работающий с Kubernetes, позволяет пользователям легко запускать параллельные задания из центрального интерфейса. Argo Workflows использует YAML-файлы для определения типа выполняемой работы, при этом рабочие процессы выполняются либо из шаблона, либо отправляются напрямую с помощью консоли Argo Workflows.

По словам специалистов, в некорректно настроенных контейнерах злоумышленники могут получить доступ к открытой панели управления Argo и развернуть свой рабочий процесс. В ходе одной из атак злоумышленники установили известный контейнер для майнинга криптовалюты kannix/monero-miner, который был удален из Docker Hub. Контейнер использует ПО XMRig для добычи криптовалюты Monero, а хакеры с его помощью осуществляют операции криптоджекинга.

Пользователям настоятельно рекомендуется проверить свои установки Argo Workflows на предмет подозрительной активности. Например, если рабочие процессы выполняются слишком долго, это может указывать на работу криптомайнера.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.