Киево-Печерская лавра опровергает свою причастность к крестному ходу 22 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Киево-Печерская лавра опровергает свою причастность к крестному ходу, который был совершен 22 июня на территории монастыря.

По информации некоторых украинских СМИ, в воскресенье, 22 июня, от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры должен был начаться крестный ход "против войны и евроинтеграции". Его организаторы, по данным издания "Левый берег", выступали против военных действий на Донбассе и интеграции Украины "в чуждую и враждебную западную цивилизацию", а также хотели заявить свою позицию о том, что Украина - "одна из составных частей православной цивилизации и Русского мира". Крестный ход также должен был быть посвящен 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает РИА "Новости".

По словам руководителя информационно-просветительского отдела лавры иеромонаха Илариона, наместник монастыря не благословлял крестный ход, который, по его словам, "самовольно был организован некоторой группой лиц вокруг Успенского собора на территории Киево-Печерского заповедника".

"Братия монастыря пыталась воспрепятствовать этому политическому собранию, но столкнулась с агрессивной позицией некоторых лиц. Говорят, их относят к движению, которое обозначают как "политическое православие". Крестные ходы не могут совершаться самовольно - есть священноначалие Лавры, с которым должны согласовываться все события, - и все об этом знают", - заявил иеромонах Иларион в комментарии, опубликованном на официальном сайте лавры.

Кроме того, монастырь публикует заявление обители, в котором говорится, что в то время, как "различные группы людей" на территории лавры "провоцировали нарушения церковной общности и приводили к усилению политических разногласий", с другой стороны, "несколько сотен агрессивно настроенных человек пикетировали Киево-Печерскую лавру". Сообщается, что в пикетировании участвовали активисты с украинскими флагами и флагами "Правого сектора". При этом вход в лавру преграждали бойцы внутренних войск Украины и милиции из разных подразделений.

В Киево-Печерской лавре также отметили, что в последние дни "происходит множество провокаций", в том числе вокруг лавры. "Но мы будем мудрыми и не будем поддаваться на них", - заявляют в монастыре.

В свою очередь секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, оценивая происходящие события, отметил, что "ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры спокойной назвать нельзя". "Но, по крайней мере, она сегодня спокойнее, чем была вчера", - сказал он. Якимчук также добавил, что "крестный ход, который собирался вокруг лавры, не имел никакого благословения священноначалия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киево-Печерская лавра опровергает свою причастность к крестному ходу 22 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.