Киевская милиция задержала 15 человек на митинге коммунистов и готовится к беспорядкам в Одессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2015 года

Сотрудники киевской милиции задержали 15 человек, пытавшихся спровоцировать драку с украинскими коммунистами, устроившими маевку возле музея Великой Отечественной войны, передает «Интерфакс-Украина» ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

На территории музейного комплекса собралось до 800 человек, большинство - люди пожилого возраста. У них в руках были флаги с коммунистической символикой, транспаранты «Власть - народу, собственность - трудящимся», «Заводам - работу, людям - зарплату».

Одновременно у входа в музей собрались около двух десятков человек с символикой партии «Свобода». У некоторых из них были закрыты лица. Нескольким представителям «Свободы» удалось пройти на территорию музея.

«Хулиганы пытались спровоцировать драку и сопротивлялись милиции, 15 человек задержаны. Они доставлены в милицию для выяснения обстоятельств случившегося, - сообщили в МВД. - Несколько десятков молодых мужчин, часть из которых была в балаклавах, пытались спровоцировать драку с участниками мероприятий. В результате оперативного вмешательства милиции конфликтная ситуация урегулирована».

В Киеве лидера коммунистов Симоненко пытались облить кефиром

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что акция коммунистов в Киеве по случаю 1 мая мирная и он возлагает надежду на правоохранителей, обеспечивающих надлежащую охрану правопорядка. По его мнению, нынешняя украинская власть действует в интересах Запада, олигархов и продолжения войны, неспособна улучшить жизнь людей и уничтожает остатки национального богатства. «Но я убежден, что недалек тот день, когда мы с вами и народ Украины объединимся, свергнем эту диктатуру и установим народовластие», - подчеркнул Симоненко.

После выступления, когда Симоненко шел через скопление людей, чтобы пообщаться с журналистами, один из молодых людей попытался облить его кефиром, сообщает портал NEWSru.ua. Он оказался активистом «Свободы», был задержан правоохранителями, но вскоре отпущен.

По информации пресс-службы МВД, для обеспечения порядка и безопасности в Киеве во время первомайских демонстраций работают около шести тысяч милиционеров. Им оказывают помощь представители 22 общественных формирований.

В Харькове порвали плакат «Мир, труд, май"

В другом крупном украинском городе - Харькове -также произошли столкновения между участниками первомайского митинга и проукраинскими активистами. Около 20 человек, преимущественно пожилого возраста, несмотря на запрет административного суда, собрались у стелы, установленной на месте первой маевки в городе. Они развернули плакат с надписью «Мир, труд, май», передает УНИАН.

К митингующим подошли около 30 молодых людей с государственными флагами Украины, часть из них была в камуфляже. Молодые люди начали петь гимн Украины рядом с участниками первомайского митинга. Одна из пенсионерок попыталась отнять у оппонентов флаг. На возгласы проукраински настроенных молодых людей «Слава Украине!» некоторые участники первомайского митинга отвечали: «Слава России!» Из-за этого между участниками акций произошло несколько стычек. Молодой человек в камуфляжной форме вырвал из рук митингующего и разорвал плакаты с надписью «Мир, труд, май».

В Одессу стягивают силовиков и технику

В преддверии первой годовщины трагических событий в Одессе на Куликовом поле правоохранители стягивают в город дополнительные силы. Милиция предупреждает, что будет жестко реагировать на нарушение порядка.

«В Одессу прибыли опытные специалисты центрального управления СБ Украины, в том числе и те, которые принимают участие в АТО. Возглавляет их руководитель АТО при СБУ. С целью повышения эффективности и мобильности проведения контртеррористических мероприятий из зоны АТО в город прибыла боевая техника спецподразделений службы», - сказано в сообщении СБУ.

По данным «Думской», сейчас в Одессе находится больше половины сотрудников Центра спецопераций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ (группа «Альфа»).

Ранее сообщалось, что 2 мая в Одессе будет запрещено ношение масок и георгиевских лент, а также использование звукоусилительной аппаратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевская милиция задержала 15 человек на митинге коммунистов и готовится к беспорядкам в Одессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.