Киевские евреи взяли уроки самообороны, чтобы суметь спастись от агрессивной толпы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Израильские инструкторы - выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства - провели в Киеве специальный тренинг по самообороне и реакции на антисемитские акции для представителей местной еврейской общины, сообщает Агентство еврейских новостей(недоступная ссылка).

Мероприятие прошло в Центральной синагоге Киева по инициативе Всемирного Форума русскоязычного еврейства, озаботившегося проблемами личной безопасности и задачами предотвращения антисемитских инцидентов на Украине, где недавно сменилось руководство страны, а радикалы из «Правого сектора» принимают активное участие в политической жизни.

Практические занятия были направлены на выработку навыков личной защиты у киевских евреев, быстрого реагирования на внезапно появляющиеся уличные угрозы и определение способов правильного поведения в агрессивной толпе.

Участники тренинга разбирали видеофрагменты с записями различного вида нападений и сами активно тренировались при поддержке опытных израильских инструкторов, отрабатывая методы противодействия угрозам уличного нападения и приемы первичной самообороны с использованием подручных предметов, уточняет АЕН.

Отметим, в разгар событий на киевском Майдане, обернувшихся сменой власти на Украине, в разных городах были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты, что, естественно, обеспокоило местных евреев. В ночь на 28 февраля неизвестные вандалы разрисовали стены синагоги Нер-Тамид в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин связал инцидент с общественно-политической ситуацией в стране.

Несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова». Охрана попыталась поймать злоумышленников, но безуспешно. Милиция начала проверку по данному факту, сообщали в ГУ МВД Украины по Запорожской области.

«В условиях ослабления власти есть большое искушение экстремистских сил организовывать нападения на еврейские объекты», - указывали в этой связи в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Ранее, в конце января, представители еврейской общины жаловались на «махровый антисемитизм и экстремизм» в интернете со стороны бойцов ныне расформированного милицейского спецподразделения «Беркут», распространявшего в соцсетях негативные материалы о евреях и «еврейских корнях и связях с евреями лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока».

Всеукраинская общественная организация «Украинский независимый совет еврейских женщин» и газета «Киев еврейский» направляли в этой связи открытые письма протеста теперь уже бывшему украинскому лидеру Виктору Януковичу и экс-главе МВД Виталию Захарченко. «Все это грозит обернуться физической агрессией против евреев и погромами», - выражали опасения авторы посланий.

Отметим, недавно украинские СМИ наводнили скандальные слухи о том, что радикалы из «Правого сектора» якобы получали спонсорскую поддержку от нового губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, гражданина Украины и Израиля, который является также руководителем Европейского еврейского совета и президентом Объединенной еврейской общины Украины. Однако в «Правом секторе» и в окружении губернатора-олигарха эти сведениях категорически отрицают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевские евреи взяли уроки самообороны, чтобы суметь спастись от агрессивной толпы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.