Киевские социологи: Порошенко имеет шанс стать президентом в первом туре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Если бы президентские выборы происходили на две недели раньше 25 мая, то 33,7% населения проголосовали бы за Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает NEWSru.ua.

По данным социологов, если бы президентские выборы состоялись не 25 мая, а уже сейчас, то из всех граждан Украины возрастом от 18 лет за бизнесмена, владельца кондитерской фабрики Roshen Петра Порошенко проголосовали бы 33,7%; за экс-премьера Юлию Тимошенко - 5,9%, за экс-министра социальной политики Сергея Тигипко - 4,1%. Остальные кандидаты набирали не более 4% голосов респондентов. 13% опрошенных решили не принимать участие в голосовании, а 25,4% - не определились, за кого голосовать.

Сторонников Порошенко больше всего на западе страны - 53% среди всех опрошенных. Меньше всего - на востоке, лишь 10,5%. За Тимошенко на западе готовы голосовать 7,9%, а на востоке чуть более одного процента. За Тигипко, наоборот, с большей охотой отдают голоса на востоке — 5,6% по сравнению с 1,1% на западе. Таким образом, делают вывод социологи, если бы все, кто не определился, не пришли бы на выборы, число поданных голосов составляло бы около 62% от числа всех избирателей, и из них 54,7% голосов было бы отдано за Порошенко, 9,6% - за Тимошенко, 6,7% - за Тигипко. В таком случае, необходимости во втором туре выборов не было бы.

Примечательно, что на востоке Украины почти каждый третий опрошенный заявил, что не намерен принимать участия в выборах, и еще почти столько же пока не определились, за кого голосовать. В остальных макрорегионах показатели неопределенности ниже, а не намерены голосовать в несколько раз меньше респондентов.

Ранее сообщалось, что в штабе Порошенко призвали кандидатов с низким рейтингом сняться с выборов. «Мы считаем важным, чтобы президент Украины был избран в первом туре. Мы обращаемся ко всем кандидатам, которые поддерживают демократические и европейские ценности, но рейтинг и уровень поддержки которых на сегодняшний день составляет не более 3—5%, по поводу того, что они могут сделать ответственный шаг и призвать граждан проголосовать за кандидата в президенты, у которого есть реальный шанс получить победу уже в первом туре», - заявил руководитель избирательного штаба Порошенко, народный депутат (фракция «УДАР») Виталий Ковальчук.

Отметим, что ранее обнародованные данные социологической компании GfK подтверждали, что Порошенко является наиболее популярным кандидатом на пост главы государства: его готовы поддержать более 40% опрошенных. Юлия Тимошенко набрала 8,8% голосов опрошенных, причем ее обогнал Сергей Тигипко с результатом 9%.

Эксперты утверждают, что Юлия Тимошенко, которая также рассчитывала занять президентский пост после отстранения от власти Януковича и является одним из главных конкурентов Порошенко, допустила ошибку, строя свою избирательную кампанию на информационной войне с основными конкурентами. В частности, Тимошенко активно выступала против Порошенко, призывая украинцев не голосовать за него.

Отметим, ранее Порошенко заявил, что в случае победы на выборах он соберет ЕС, Россию и США на четырехсторонние переговоры, с тем чтобы разработать план мер по стабилизации ситуации на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевские социологи: Порошенко имеет шанс стать президентом в первом туре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.