Киевский патриархат запретил в служении епископа, заявившего, что он «воин Христа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП - основной оппонент УПЦ Московского патриархата) принял решение запретить в служении епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла, который участвовал в военных действиях на Донбассе.

"В СМИ опубликованы фотографии, на которых видно, что во время пребывания в зоне АТО он, будучи в одежде священнослужителя и епитрахили, держит в руках оружие (автомат и артиллерийский снаряд)", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" заявление, размещенное на сайте Киевского патриархата.

В нем отмечается, что, по словам самого епископа, он якобы "стал воином Христа" и лично "послал" врагам "несколько боекомплектов как кару за оккупацию украинской земли".

"Такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие. В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства он подлежит запрещению в священнослужении или лишению сана", - сказано в документе.

Епископ был запрещен в священнослужении "до полного покаяния". Киевский патриархат подчеркнул, что его духовенство может находиться среди военных исключительно в качестве военных священников для оказания духовной и благотворительной помощи.

Украинская православная церковь Киевского патриархата образовалась в начале 1990-х годов в результате отделения от Московского патриархата. Она не признана каноническими православными церквями, в том числе Русской православной церковью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевский патриархат запретил в служении епископа, заявившего, что он "воин Христа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.