Киевский патриархат на встрече с Порошенко потребовал продолжить войну, заявили в УПЦ МП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) выразили обеспокоенность прозвучавшим на встрече Всеукраинского совета церквей с президентом Украины требованием главы непризнанного мировым православием Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) продолжить войну на Донбассе. Об этом заявил РИА «Новости» глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Накануне Петр Порошенко впервые после своего избрания на пост президента встретился с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций. По информации президентской пресс-службы, Порошенко поблагодарил собравшееся духовенство за «поддержку украинской государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности и украинского духа». В ответ глава Киевского патриархата заявил, что одних призывов к миру мало и необходимо продолжать войну, «защищать родину», так как это «долг каждого христианина».

«Священнослужитель-христианин даже в самых сложных ситуациях всегда должен разводить враждующие стороны, защищать даже преступников, не допуская кровопролития. Сегодня за мир выступают и Папа Римский, и мировое православие, и Русская православная церковь, и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, и только Филарет за войну. Он, кровожадный, будучи сам родом с Донбасса, не жалеет ни страну, ни граждан, ни даже своих односельчан, которые сидят без воды и света под бомбежками», - отметил Анисимов.

По его словам, во все времена Филарет (Денисенко) подстраивался под власть. «Как политическая марионетка подстраивается под любую волну, всегда разрушительную, всегда антихристианскую, так и Филарет при Сталине говорил одно, при Хрущеве - другое, при ГКЧП - третье, при Кучме, Януковиче и других президентах Украины он всегда подстраивался», - подчеркнул собеседник РИА «Новости».

Порошенко также заявил, что проблемы в религиозной жизни Украины во многом связаны с информационной войной, развязанной Россией, которая при помощи церковных вопросов пытается расколоть украинское общество. По его словам, почти 20% российской пропаганды касается религиозных материалов. «Нет никаких сомнений, что нам удастся отбить эту информационную агрессию. Церковную карту мы разыграть не дадим», - приводит пресс-служба слова президента, не поясняя, что же именно он имел в виду, говоря о российской религиозной пропаганде.

«Я не совсем понимаю, в чем проявляется агрессия, ведь Русская православная церковь, как и все мировые православные церкви, постоянно призывает прекратить братоубийственную войну и каждый день молится о мире», - отметил Анисимов.

В ходе встречи с представителями ВСЦ Порошенко также подчеркнул, что на Украине все религиозные организации равны, однако не отреагировал на доклад управделами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в котором православный иерарх сообщил о силовом захвате 20 приходов канонической церкви и об искажении украинскими СМИ фактов о деятельности УПЦ. «Создается впечатление о ведении сознательной информационной войны против УПЦ. Сегодня общество нуждается в консолидации, а потому любые попытки поделить украинцев на «своих» и «чужих» недопустимы», - приводит слова митрополита РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевский патриархат на встрече с Порошенко потребовал продолжить войну, заявили в УПЦ МП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.