Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2007 года

Киевский патриархат опроверг причастность своих последователей к драке у Десятинной церкви в Киеве, произошедшей 19 августа.

"Представители Киевского патриархата не принимали участия в этом инциденте, а сама идея устроить подобную акцию, еще и в праздник Преображения Господня, расценивается нами как кощунство, на которое могли решиться только язычники", - говорится в сообщении Украинской православной церкви Киевского патриархата, распространенном в понедельник, передает "Интерфакс".

Ранее о драке у храма между православными и язычниками-огнепоклонниками сообщила пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата. По ее данным, в инциденте были задействованы также униаты и приверженцы Киевского патриархата.

В последнем сообщение УПЦ Московского патриархата расценили как "провокацию, направленную на разжигание межконфессиональной вражды и раздувание конфликта вокруг Десятинного храма, рядом с которым представители Московского патриархата незаконно возвели свою часовню".

С сожалением восприняли информацию "о якобы причастности участников Христианского форума к драке у фундамента Десятинной церкви" и украинские греко-католики.

"Грустно, что только так смогла отреагировать Украинская православная церковь на приглашение присоединиться к участию в Христианском форуме - экуменическом и внеконфессиональном по своему характеру", - отмечается в сообщении департамента информации Украинской греко-католической церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.