Киевский суд до 7 января запретил массовые акции на Майдане Незалежности. Город гудит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2013 года

Киевский суд перед массовой акцией протеста запретил митинговать на Майдане Незалежности, Европейской площади и возле центральных органов власти. На 1 декабря на 12:00 (14:00 мск.) назначена крупная акция протеста у памятника Шевченко. Столица Украины в преддверии гудит, как растревоженный улей. Причем, как свидетельствует фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман, вполне буквально: ночью и утром на улицах в центре тысячи машин с включенной сигнализацией или клаксонами. В планах протестующих - прорваться за оцепленный с утра субботы Майдан Незалежности, поэтому насколько мирным будет шествие, неясно. Пресс-служба партии "УДАР" Виталия Кличко сообщила, что только из Львовской области в Киев на оппозиционный митинг прибудут около 10 тысяч человек.

На сайте украинского "Радио Свобода" идет видеотрансляция с Михайловской площади. Всю первую половину дня воскресенья там продолжается стихийный митинг. По оценке "Интерфакса", присутствует около до 1,5 тысячи человек. С трибуны выступают общественные активисты, призывают присоединиться впонедельник к всеукраинской забастовке и извиняются за то, что транспортв столице "работать не будет". На Майдане Незалежности в это время устанавливают новогоднюю елку: по официальной версии, акцию протеста там разогнали именно потому, что митингующие мешали городским властям готовиться к Новому году.

Митинги на Майдане будут запрещены до конца новогодних праздников - такое решение в ночь на воскресенье вынес Окружной административный судКиева. Помимо этого, запрещены массовые акции на Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца - там расположены центральные органы власти Украины. С просьбой о запрете обратилась Киевская городская государственная администрация. По официальной версии, это связано "с необходимостью продолжить работы по установке новогодней елки и подготовке к установлению новогодне-рождественского городка". По украинскому Twitter после силового разгона Евромайдана широко разошлась циничная шутка: "Чем заливают катки в Киеве? Кровью".

Около 4:00 субботы бойцы спецподразделения"Беркут" разогнали участников акции на площади Независимости. Былизадержаны и доставлены в Шевченковское районное отделение милиции 35участников акции, за медицинской помощью обратились 35 человек, семь изних были госпитализированы.

Ночь прошла спокойно

Украинцы, возмущенные жестокимразгоном мирной акции на Майдане Независимости, продолжают акцию наМихайловской площади в Киеве. Ночь прошла спокойно, люди готовятся к назначенному на 12:00митингу в парке имени Тараса Шевченко, сообщает "Интерфакс".

Находящиеся на Михайловской площади греются возле костров,разведенных в бочках, пьют чай. Некоторые отдыхают в Михайловскомсоборе. Там же расположена кухня, где каждый может выпить горячего чая,съесть бутерброд. Глава непризнанного "киевского патриархата" УПЦ-КПФиларет накануне заявил, что "Церковь - с украинским народом".

На Михайловской площади дежурят народные депутаты.

Утром Евромайдан на Михайловской площади принимает первые группы жителей Львовской области. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", группульвовян, прибывшую на легковых автомобилях, активисты "майдана"встречали аплодисментами и скандированием "Львов - вперед".

В воскресенье оппозиционные партии - "Батькивщина", "УДАР","Свобода" - призвали украинцев прийти в парк имени Тараса Шевченко намитинг протеста. "В 12:00 мы собирается возле памятника великомуукраинскому кобзарю Тарасу Шевченко. Затем мы мирным шествием пойдем ксердцу украинской столицы - на Майдан. Там, на Майдане мы проводиммирную акцию - народное вече" - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на митинге на Михайловской площади в Киеве субботу вечером.

Также оппозиция объявила о создании объединенного штаба национальной забастовки. Как будет проходить эта акция, пока неясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевский суд до 7 января запретил массовые акции на Майдане Незалежности. Город гудит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.