Киевских медиков принудили участвовать в мероприятиях с участием Варфоломея I, утверждают свидетели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2008 года

Руководство больниц и поликлиник Киева заставило своих сотрудников в обязательном порядке придти на мероприятия с участием Патриарха Константинопольского Варфоломея I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) в центре Киева, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Медсестра одной из поликлиник Киева в беседе с журналистами в Киево-Печерской лавре пожаловалась, что начальство обязало всех ее коллег пойти на некоторые мероприятия, которые в Киеве проводил Варфоломей I, в том числе на возложение венков у памятника святой княгини Ольги. При этом, по ее словам, с сотрудников предварительно брали расписку об их участии в мероприятии. Как утверждает женщина, такие же требования в этот день были предъявлены работникам всех остальных медучреждений города.

На вопрос, как все отнеслись к такому требованию, женщина заявила: «Конечно, отрицательно». По ее словам, сама погода «все доказывает». «Смотрите, когда Варфоломей служил, дождь шел, а теперь наш Патриарх ( Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine). — Прим. ред.) приехал, и какое солнышко светит!» - сказала медицинский работник.

Она отказалась назвать журналистам свое имя и указать поликлинику, в которой работает, заявив, что боится наказания со стороны начальства. Большие плакаты с изображением патриарха Варфоломея в одиночестве либо рядом с президентом Украины Виктором Ющенко развешаны по всем улицам города. Изображения Патриарха Алексия II можно встретить гораздо реже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевских медиков принудили участвовать в мероприятиях с участием Варфоломея I, утверждают свидетели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.