Киев вернет Москве 400 млн долларов долга Юлии Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Хозяйственный суд Киева принял решение частично удовлетворить иск министерства обороны Российской Федерации к правительству Украины о причинённом ущербе компанией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко.

На основании писем Павла Лазаренко, который был главой правительства Украины с мая 1996 по июль 1997 года, главе российского правительства Виктору Черномырдину суд установил, что украинское правительство предоставляло гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ, сообщает РИА «Новости».

По мнению суда, ЕЭСУ не выполнила свои обязательства перед министерством обороны России. Суд подтвердил факт существования задолженности. Поскольку бессрочные гарантии, которые украинское правительство предоставляло российской стороне по обязательствам ЕЭСУ не были отозваны, суд удовлетворил иск Минобороны России лишь частично.

Решение суда вступит в силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы.

Компания «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы занималась поставкой российского газа на украинские предприятия в обмен на промышленную продукцию. Задолженность возникла в рамках поставок стройматериалов и мебели, в результате которых Россия недополучила товара на сумму более 400 млн долларов. За растрату был осужден генерал Минобороны Георгий Олейник, а в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело.

В украинской оппозиции уже заявили, что решение суда продиктовано из администрации президента Януковича. Об этом 19 сентября сообщил руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Родина» Александр Турчинов.

Он напомнил, что ранее кабинет министров Украины опровергает существование государственных гарантий. Турчинов считает, что решение украинского суда в пользу России выглядит абсурдным на фоне предыдущих заявлений минфина страны об отсутствии каких-либо оснований существования долга, а также заявлений минюста, который также опроверг информацию о долгах.

На сайте оппозиции также опубликован официальный ответ Минфина, в котором говорится, что профильному министерству ни о какой задолженности неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев вернет Москве 400 млн долларов долга Юлии Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.