Киев готов оставлять ядерные отходы у себя, опасаясь повышения расценок в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Украина придется отказаться от захоронения отработанного ядерного топлива на территории России из опасений, что в будущем российская сторона может повысить расценки. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил исполняющий обязанности Главной службы социальной политики Секретариата президента Украины Павел Гайдуцкий.

«Мы можем столкнуться с такой же ситуацией, когда мы ориентировались только на дешевый импортный газ, а потом выросли цены на мировых рынках. Такая же ситуация может сложиться и с хранением ядерных отходов. Лучше иметь собственное хранилище, тем более, что судьба распорядилась так, что у нас есть горем созданная территория - Чернобыльская зона», - сказал он.

Вместе с тем Гайдуцкий затруднился назвать конкретные сумму, которую Украина сегодня платит России за размещение на ее территории отработанного ядерного топлива, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine).

В настоящее время, отметил он, отрабатывается вопрос о создании закрытого ядерного цикла на Украине. «Это действительно актуальная тема, но стоит вопрос времени и ресурсов. Вопрос актуальный потому, что будет дорожать не только хранение, но и производство ядерного топлива», - подчеркнул Гайдуцкий.

О необходимости строительства в Чернобыле нового завода для захоронения и переработки ядерных отходов заявлял ранее президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, новый завод предназначен для переработки отходов с украинских атомных станций. Помимо экономии средств, завод обеспечит работой жителей Чернобыльской зоны.

Киев, по словам главы украинского государства, ежегодно платит Москве 60-80 млн. долларов США за вывоз с территории Украины и переработку в России ядерных отходов. Новый завод позволит сэкономить эти средства. Пресс-служба президента Украины ранее сообщала, что новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС будет введено в эксплуатацию в 2010 году.

Ряд политических сил на Украине выступают против создания на территории страны хранилища отработанных ядерных отходов. Речь идет, в частности, о Коммунистической партии Украины, Партии зеленых, Народном блоке Литвина.

Как сообщает «Украинская правла» (Архивная копия от 20 марта 2007 на Wayback Machine), спикер Верховной рады Владимир Литвин уже направил запросы с просьбой прояснить информацию о готовящемся сооружении ядерного могильника в Министерство топлива и энергетики и Госкомитет ядерного регулирования. Как сообщили в пресс-службе парламента, сооружение подобного хранилища противоречит действующему законодательству Украины. Кроме этого, Литвин направил письмо главе Совету безопасности Игорю Дрижчаному, в котором просит проверить достоверность данной информации и о результатах доложить Верховной раде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев готов оставлять ядерные отходы у себя, опасаясь повышения расценок в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.