Киев направил ноту протеста Берлину за посещение Крыма немецким политиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

Киев направил ноту протеста Берлину за недавнее посещение Крыма немецким политиком, об этом заявил в Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Направил ноту протеста относительно незаконного визита в Крым локального политика из Квакенбрюка», - написал Мельник.

Как сообщает Noz.de, претензии Украины касаются депутата Андреса Маурера, который прибыл с визитом в Крым в составе немецкой делегации. Мельник заявил изданию, что самым решительным образом осуждает неоднократные безответственные поездки Маурера в Крым, и посулил юридические последствия для немецкого депутата за нарушение украинского законодательства.

Депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых в парламенте города Квакенбрюка Андреас Маурер прилетел в Крым 25 марта в составе немецких политиков и бизнесменов для знакомства с экономическим потенциалом полуострова, сообщал ТАСС. В программе визита - посещение достопримечательностей, встреча с общественностью и главой крымского парламента Владимиром Константиновым.

Накануне, 29 марта, Маурер предложил украинским властям попробовать арестовать его за несанкционированный визит на полуостров. «Если я нахожусь на Украине, как они (киевские власти) думают, то пусть Украина меня здесь арестует. Пускай Аваков меня здесь арестует», - заявил он во время встречи с крымскими депутатами в Госсовете РК, сообщал «Крыминформ». Политик пояснил, что некоторые немецкие журналисты интересовались у него, как он рискнул поехать в Крым, если за это грозит арест на три года.

Маурер также анонсировал еще один визит немецкой делегации на полуостров в апреле. При этом ТАСС сообщает о его обещании привезти в Крым группу туристов в сентябре.

Политик посещает Крым уже в третий раз и находится под санкциями Украины, которая считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией, отмечает «Интерфакс». Маурер выступает за снятие санкций Запада в отношении РФ. «Это беспредел! Не может так дальше продолжаться. Народ (Крыма. - Прим. NEWSru.com) взяли в заложники. Я могу приехать в Африку и снять деньги (с карточкииностранного банка. - Прим. NEWSru.com), а здесь нет», - цитирует его агентство.

19 марта заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек сообщал о приезде в Крым на три дня делегации из примерно 20 зарубежных политиков, в которую вошли депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки. По его словам, они «прибыли за поиском правды» о жизни крымчан на третью годовщину присоединения к России.

На следующий день власти Украины ввели санкции против европейских депутатов, вошедших в число посетителей полуострова. Им запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

Напомним, в октябре прошлого года разразился скандал из-за посещения Крыма группой итальянских парламентариев и бизнесменов с целью подписания соглашения о побратимстве Падуи и Симферополя. Депутатов Верховной Рады Украины крайне возмутил этот визит, так как он, по их мнению, являлся грубым нарушением украинского законодательства и норм международного права.

В декабре 2015 года украинские власти открыли уголовные производства против ряда европейских политиков, «незаконно» приезжавших в Крым, в частности против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

После присоединения Крыма к России украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а посещение его в обход границ страны - незаконным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев направил ноту протеста Берлину за посещение Крыма немецким политиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.