Киев не собирается принимать предложение России о возвращении техники из Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин назвал предложение президента РФ Владимира Путина передать Киеву военную технику из Крыма попыткой легализовать «аннексию» полуострова. Министр напомнил о Гаагской конвенции, согласно которой оружие должно возвращаться после заключения мира. Ранее в Киеве уже предлагали вернуть вместе с техникой и сам полуостров.

Выступая на пресс-конференции 22 января, Климкин подчеркнул, что Украина не получала официального обращения от России. «Каких-либо дипломатических нот у нас не было», - цитирует главу МИД «Украинская правда».

«Вы все прекрасно понимаете этот трюк России. Показать, что у нас относительно оккупированного Крыма идет какой-то диалог. У нас нет никакого диалога по любым вопросам, касающимся статуса Крыма, и мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую или юридическую позицию», - заявил министр. По его словам, такое заявление России свидетельствует о желании легализовать присоединение Крыма, которое, по мнению Украины и стран Запада, является незаконным.

Кроме того, Климкин напомнил о статье 53 Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны: там прописано, что оружие должно возвращаться после заключения мира.

Владимир Путин 11 января во время встречи с руководителями крупнейших российских изданий предложил вернуть из Крыма Украине ее военную технику, хотя она, по его словам, находится в плачевном состоянии. Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в ответ сказал, что вопрос о возвращении военной техники из Крыма требует очень тщательного изучения. Он пояснил, что в Крыму к 2014 году находилось восемь боевых кораблей и все они были в нормальном состоянии, лишь одному судну требовался ремонт главных двигателей.

В Кремле назвали предложение Путина жестом доброй воли и подтверждением заинтересованности России в реализации минских соглашений. Киев же, в свою очередь, предложил вернуть Украине не только технику, но и сам полуостров. «Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время. Я считаю, что я ответил», - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Крым присоединился к России после референдума, проведенного среди жителей полуострова в марте 2014 года. Украина считает эту землю временно оккупированной территорией. В конце 2014 года власти Крыма передали ведомствам региона часть военных кораблей, входивших в состав ВМС Украины. Глава республики Сергей Аксенов тогда заявил, что эта техника «непригодная для боевых действий», а потому ее можно использовать как музеи. Боеспособные корабли Россия передавать отказалась из-за боевых действий в Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев не собирается принимать предложение России о возвращении техники из Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.