Киев ответил на обвинения украинцев в подкупе членов УЕФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Вице-премьер по вопросам проведения на Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года Борис Колесников отвергает обвинения в подкупе членов УЕФА, голосовавших за украинско-польскую заявку на проведение этого турнира.

"Этому заявлению - три года. Если бы в нем была хоть доля правды, никакого чемпионата у нас бы уже не было", - цитирует "Интерфакс" заявление Колесникова, сделанное им газете "Коммерсант Украина" по поводу скандальных разоблачений чиновника Футбольной федерации Кипра Спироса Марангоса.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала в субботу материал, основанный на заявлениях Марангоса, о готовности обнародовать информацию, доказывающую, что Украина и Польша выиграли право принять ЕВРО-2012 благодаря подкупу пяти членов исполкома УЕФА, которые якобы получили за голоса в пользу украинско-польской заявки 11 млн евро.

Колесников назвал заявления Марангоса не более чем внутренними разборками между кипрскими футбольными функционерами.

Между тем, в Федерации футбола Украины (ФФУ) не собираются комментировать заявления кипрского чиновника. "Федерация футбола Украины даже не собирается как-то комментировать эти обвинения, поскольку считает их полной чушью", - сказали в пресс-службе ФФУ газете "Спорт-Экспресс в Украине".

"Мы считаем это очередной попыткой недоброжелателей очернить проект проведения Евро-2012 в Польше и Украине и солидарны с нашими польскими коллегами, которые уже назвали все обвинения дуростью", - добавили в ФФУ.

Ранее бывший президент Федерации футбола Польши (PZPN) Михал Листкевич, руководивший этой организацией во время выборов в Кардиффе, назвал слова Марангоса "глупостью" и предположил, что киприот сводит личные счеты с чиновниками УЕФА.

Листкевич не исключает, что Марангоса могут ожидать судебные иски со стороны "дискредитированных" членов правления УЕФА.

18 апреля 2007 года в Кардиффе за предоставление Украине и Польше права на проведение ЕВРО-2012 проголосовали 8 членов исполкома УЕФА из 12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев ответил на обвинения украинцев в подкупе членов УЕФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.