Киев передаст Москве список сотрудников российских спецслужб, причастных к преступлениям на Майдане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины подготовила письменное уведомление о подозрении в совершении преступлений во время «революции достоинства» 20 сотрудников спецслужб РФ, которое планируется передать в посольство и Генпрокуратуру России, передает «Интерфакс».

«В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства Украины письменное уведомление о подозрении в установленном порядке будет передано в посольство РФ в Киеве и Генеральную прокуратуру РФ», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины во вторник, 24 февраля.

Военная прокуратура Украины подозревает сотрудников российских спецслужб, в том числе двоих руководителей, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (организация, подготовка и совершение государственной измены организованной группой).

Кроме того, в сообщении утверждается, что доказательства в совершении преступлений во время «революции достоинства» получены в ходе расследования уголовного производства в отношении бывших председателя СБУ, его первого заместителя, начальников департаментов по борьбе с киберпреступностью и защиты национальной государственности, которые своими действиями нанесли существенный вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, национальной и информационной безопасности Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» дали показания, согласно которым снайперскими группами во время событий годичной давности на майдане Незалежности в Киеве руководил помощник президента РФ Владислав Сурков. При этом он отметил, что украинские правоохранители недостаточно сделали для наказания виновных в расстреле митингующих в Киеве во время Майдана год назад.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал эти обвинения «бредом» и добавил, что российская сторона ждет расследования убийств в Одессе, а также «расследования убийства людей в офисе Партии регионов, стрельбы и убийства безоружных людей в Мариуполе и многих других преступлений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев передаст Москве список сотрудников российских спецслужб, причастных к преступлениям на Майдане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.