Киев попросил Россию уточнить вопрос о задержании десятков украинцев по делу о наркосиндикате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

МИД Украины ожидает от России подтверждения информации о задержании 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате и направил соответствующие запросы. По версии следствия, синдикат «ХимПром» сбывал в России наркотики на 2 млрд рублей ежегодно.

В сообщении департамента консульской службы МИД Украины говорится: «В адрес МИД РФ и следственного департамента МВД РФ направлены запросы о подтверждении информации о наличии среди задержанных граждан Украины, состав инкриминируемых им преступлений, место содержания и наличие адвоката».

Позднее в МВД Украины заявили, что украинские граждане, задержанныев РФ по делу о наркосиндикате, стали жертвами торговцев людьми, передает «Интерфакс». Там заявили, что речь в сообщении российских властей шла о людях, которые уехали в Россию на заработки и быливовлечены в криминал.

«Нацполиция и МВД последовательно борются с организованнымигруппами торговцев людьми. На территории РФ находится сотни нашихграждан, которые в разное время стали жертвами торговцев людьми... РФпредставляет их не как жертв незаконного промысла, а именно какучастников организованной преступной группы», - сказали в пресс-службеМВД.

Собеседник агентства указал, что в таких случаях очень сложно доказать, что речь идет именно о торговле людьми, и сложно вернуть граждан на родину для отбывания наказания. В связи с этим в МВД призвали граждан Украины не искать легких заработков за рубежом.

10 февраля МВД РФ сообщило о пресечении деятельности масштабногомеждународного наркосиндиката «ХимПром», одним из центров которого былКиев. В России по этому делу было арестовано 67 человек. 47оказались гражданами Украины. МВД РФ заявило, что в Киеве располагалисьвербовочные пункты, а в украинских СМИ размещались объявления спредложением высокооплачиваемой работы курьеров на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев попросил Россию уточнить вопрос о задержании десятков украинцев по делу о наркосиндикате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.