Киев приготовился ввести санкции против России из-за Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

В правительство Украины, возглавляемое Арсением Яценюком, внесен пакет экономических санкций против России из-за присоединения Крыма, документ, как ожидается, будет рассмотрен в ближайшее время. Об этом в эфире местного телевидения рассказал украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

«Пакет санкций готов, я лично за своей подписью отправил их в кабинет министров, я очень надеюсь, что в ближайшее время он будет утвержден», - цитирует главу внешнеполитического ведомства ТАСС. По мнению Климкина, «санкции против России за аннексию Крыма не снимут никогда», пишет «Украинская правда».

«Никто никогда не будет инвестировать в Крым, никто не приедет в Крым... Таким образом, Крым вернется в Украину. И я утверждаю, что это произойдет гораздо раньше, чем многие ожидают», - также сказал министр и добавил, что «рано или поздно, но Россия будет вынуждена сесть за стол переговоров».

Глава МИД уверен, что «это будет экономическая ситуация, когда никакое нормальное развитие невозможно».

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести санкции в отношении РФ, аналогичные тем, которые уже ввели страны Запада. «Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами «большой семерки» относительно РФ, и внес предложения по их усилению», - утверждали в ведомстве.

Пакет санкций, который украинские власти готовятся принять, связан с присоединением Крыма к РФ, которое в Киеве называют аннексией - насильственным захватом. Аналогичного мнения придерживаются власти США и стран ЕС. Они возлагают на Россию ответственность за конфликт на востоке Украины, обвиняя в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Российские официальные лица эти подозрения многократно опровергали.

В конце прошлого года Соединенные Штаты и Евросоюз ввели против Крыма экономические санкции, которые затронули инвестиции, туризм, транспортную, телекоммуникационную и энергетическую отрасли, поиск, разведку и добычу нефти, газа, а также минеральных ресурсов. В Москве не исключают, что часть западных санкций сохранится навсегда, поскольку российские власти не будут менять свою позицию по Крыму.

Полуостров стал частью РФ в марте 2014 года по итогам референдума. На нем за воссоединение с Россией высказались более 94% местных жителей. Страны Запада и Киев итоги плебисцита не признают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев приготовился ввести санкции против России из-за Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.