Киев против голосования в помещениях дипмиссий РФ на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2016 года

В МИД Украины заявили о невозможности голосования в помещениях дипломатических и консульских служб РФ на территории Украины в ходе выборов в Госдуму России. Утром президент Украины Порошенко велел передать в МИД России, что голосовать на российских выборах на украинской территории будет невозможно.

После этого в России предложили подумать над организацией голосования в дипмиссиях: посольстве в Киеве и трех генконсульствах.

Комментарий по этому поводу дал директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев. По его словам, Москва нарушает международное право в связи с проведением выборов на территориях, контроль над которыми утратил Киев - имеются в виду Крым и Севастополь. Дипломат выразил «решительный протест» в связи с планамипроведения там голосования на выборах в Госдуму РФ.

Он отметил, что такие действия являются нарушением Россиеймеждународных обязательств. «В связи с этим проведение Россией выборов впомещениях дипломатических и консульских служб РФ - невозможно», - цитирует Макеева «Интерфакс» .

По его словам, согласно Венской конвенции о дипломатическихсношениях, российские дипломатические представительства должны уважатьзаконодательство государства пребывания и не использовать его помещенияв целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренныхзаконодательством и многосторонними и двусторонними международнымидоговорами, участницей которых является Российская Федерация.

8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины обратилась кпарламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям имеждународным организациям с призывом не признавать выборы в Госдуму РФна территории Крыма и Севастополя.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев против голосования в помещениях дипмиссий РФ на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.