Киев утверждает, что Россия готова на уступки по газу. Миллер: о цифрах говорить рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Визит украинского президента Виктора Януковича в Москву, в рамках которого прошли его переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым, похоже, не оказался безрезультатным. Представители украинской Партии регионов подтвердили, что Москва отказалась от категорической позиции относительно газового контракта, передает «Новый регион». Тем временем глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что прогресс в переговорах есть, но о цифрах говорить еще рано.

«Очень позитивно, что Россия отошла от ультиматумов. И последние переговоры трех показывают, что мы обязательно договоримся. Это показывает то, что Россия понимает, что мы братские народы, поэтому необходимо идти на компромисс, учитывая позиции партнеров», - заявил агентству зампред парламентской фракции Партии регионов депутат Михаил Чечетов.

По его словам, предложение Украины заключается в создании консорциума с участием Киева, Москвы и Европы, который будет контролировать работу газотранспортной системы.

«Именно мы предлагали трехсторонний консорциум. И это - формула, которая устроит всех. И нет сомнений, что отношения наладятся. У них Путин будет 12 лет, у нас Виктор Федорович десять лет. Теперь появилась ясная стратегия, долгосрочная перспектива. И на этой основе, на этом понимании, фактор дружбы сыграл свое дело. И развязка газового вопроса будет найдена без ультиматумов с какой-то стороны», - заверил Чечетов.

В то же время в понедельник глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что прогресс в переговорах сУкраиной по газу есть, но говорить о конкретных цифрах рано. Это язаявление Миллер сделал, комментируяитоги состоявшегося раунда переговоров с Украиной по газу.

«Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах ипараметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем виденииподходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества», -цитирует главу газового монополиста «Интерфакс».

Миллер также заявил, что стороны договорились о том, чтоочередная рабочая встреча с украинской стороной состоится до конца этойнедели.

Отметим, что официально подробности встречи Януковича с Медведевым в выходные не сообщаются. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова ограничилась констатацией, что на переговорах «были достигнуты определенные договоренности», которые затем обсудили главы «Газпрома» и Минтопэнерго Украины Алексей Миллер и Юрий Бойко. По итогам глава «Газпрома» доложил Медведеву, что по вопросу ставки транзита газа на Украину достигнут «существенный прогресс». До этого теми же словами охарактеризовала итоги визита Януковича администрация украинского лидера.

В настоящее время Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, утверждая, что цена на газ была завышенной, а на транзит занижалась. Глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что Киев устроила бы цена на российский газ в районе примерно 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных ныне 354 долларов. Российская сторона настаивает, что действующие контракты были заключены согласно требованиям европейского газового рынка, но от обсуждения проблемы не отказывается.

19 января 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали два контракта - по купле и продаже газа на десятилетний срок - с 2009 по 2019 годы, а также об объемах и условиях транзита газа через Украину на этот же период.

По мнению экспертов, газовые противоречия между РФ и Украиной могут разрешиться в ходе октябрьских переговоров. На этот месяц намечены не только переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза», но и две встречи президентов РФ и Украины - на заседании двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне в Киеве и на региональном экономическом форуме в Донецке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев утверждает, что Россия готова на уступки по газу. Миллер: о цифрах говорить рано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.