Киев хочет покупать электроэнергию в РФ по внутрироссийским ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2014 года

Украинские власти предлагают безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в страну электроэнергии с рынка РФ по внутрирыночным ценам России, сообщило в воскресенье Минэнерго Украины. Накануне о возможности такого соглашения заявил вице-премьер Козак, а после Кремль заверил, что поставки возможны даже без предоплаты.

В сообщении Министерства энергетики и угольной промышленностиУкраины, отмечается, что в субботу российские СМИ со ссылкой назампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака сообщили о готовностироссийской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынкаРоссии на льготных условиях. «Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт», - цитирует сообщает Минэнерго «Интерфакс».

Согласно этому заявлению, отмечают в министерстве, а также кполученному ранее предыдущему предложению от ОАО «ИнтерРАО» о заключениипрямого соглашения с «Укринтерэнерго», «Минэнеро Украины обращается кминистру энергетики Российской Федерации Новаку с предложениембезотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенныхусловиях».

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности поставлять электричество «в объеме 9 миллиардов киловатт часов» и до 1 млн тонн угля ежемесячно. За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов. Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, хотя на бумаге это пока не прописано: «Тем не менее, под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев хочет покупать электроэнергию в РФ по внутрироссийским ценам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.