Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви потребовал от Турции вернуть имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Католикосат Великого дома киликийского Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (ААЦ) во вторник обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества ­ исторической резиденции киликийского католикосата в городе Сис, сообщает информационное агентство Regnum.

"В связи со столетием Геноцида армян, с перспективой придания нашим требованиям более делового окраса, возврат имущественных прав на католикосат в городе Сис и другую церковную собственность может стать важным шагом по восстановлению попранных прав нашего народа. Именно для этого католикосат Киликии обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества", - говорится в сообщении католикосата Киликии. В нем также уточняется, что за прошедшие два года над подготовкой иска работала большая международная группа юристов и экспертов.

В среду в Вашингтоне, а затем в Женеве по этому поводу будут организованы пресс-конференции.

Как отметил в беседе с Regnum заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян,у юристов возникает вопрос, почему именно Конституционный суд стал той инстанцией, куда направлен иск, касающийся оспаривания правовых актов. Сообщив, что в сообщении католикосата речь идет об имуществе в городе Сис (в настоящее время город Козан на территории Турции), Мелконян затруднился отметить, о каком именно имуществе идет речь.

Киликийский католикосат (католикосат Великого дома Киликии) - административно независимый католикосат ААЦ, признающий первенство чести Эчмиадзинского Католикоса всех Армян и Верховного Патриарха ААЦ. В ведении Киликийского католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и на Кипре. К ХХ веку Киликийский католикосат владел 15 епархиями. Киликийский католикосат располагался в Сисе с 1295 года. В 1921 году османские власти дали католикосу Сааку Хапаяну два дня на то, чтобы покинуть резиденцию в Сисе. Католикос смог взять с собой лишь часть культурных ценностей, хранившихся в резиденции. Престол католикоса Киликийского в течение 10 лет переезжал с места на место. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, затем располагался в Алеппо, Дамаске и на Кипре. С 1930 года католикосат Великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви потребовал от Турции вернуть имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.