Киллеры из КЧР, инсценировавшие ДТП с гибелью участницы судебной тяжбы, получили до 14 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело, возбужденное в отношении 37-летних жителей Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Руслана Бостанова и Умара Газиева. Их признали виновными в заказном убийстве женщины, замаскированном под несчастный случай на дороге. Смерть потерпевшей заказал ее оппонент по судебному разбирательству.

По решению суда Бостанов проведет 14 лет в колонии строгого режима. А Газиев наказан девятилетним сроком лишения свободы, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу каждого из убийц еще на один год. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, что предыдущий приговор российской Фемиды по этому делу был оглашен 5 декабря 2014 года. Он отличался исключительной мягкостью, а деяния Бостанова квалифицировались Верховным судом КЧР по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Газиеву же вменили в вину ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ («Пособничество в указанном преступлении»).

В итоге Бостанову назначили 4,5 года лишения свободы, а его сообщнику - два года лишения свободы.

Однако прокуратура добилась пересмотра дела на том основании, что республиканский суд «неправильно установил фактические обстоятельства преступлений, неверно применил уголовный закон и назначил мягкое наказание». Жалоба гособвинения была поддержана и Генпрокуратурой РФ.

В итоге Верховный суд РФ квалифицировал поступок Бостанова по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное по найму»). А Газиева обвинили по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Пособничество в убийстве»).

Как следует из материалов дела, в мае-июне 2013 года «лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратилось к Бостанову с предложением совершить убийство его знакомой путем наезда на нее автомобилем». Тем самым злоумышленник намеревался избавиться от имущественных притязаний женщины, которая выиграла судебную тяжбу. За это он пообещал исполнителю убийства автомобиль и финансовую помощь в бизнесе.

После длительного наблюдения за потерпевшей Бостанов совместно с Газиевым, предоставившим свой автомобиль, совершил наезд на женщину 24 июля 2013 года. От полученных телесных повреждений она скончалась в больнице через семь дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киллеры из КЧР, инсценировавшие ДТП с гибелью участницы судебной тяжбы, получили до 14 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.