Килограммы ртути обнаружили жильцы в своем дворе в Ногинске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Большое количество ртути обнаружено во дворе жилого дома в подмосковном Ногинске. На место происшествия прибыли оперативные службы города, в том числе спецподразделения МЧС, сотрудники которого уже собрали 2,5 кг ртути.

«В четверг днем жильцы дома №1 на Социалистической улице в подмосковном Ногинске обнаружили во дворе блестящие шарики, похожие на ртуть», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах в четверг.

«Во дворе дома ртуть разбросана на тропинке протяженностью около 50 м. В настоящее время обнаружена емкость, в которой она находилась», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что это резиновая емкость объемом 0,8 литра, в которую помещается до 10 кг ртути.

Специалисты продолжают выемку зараженного грунта. Концентрация паров ртути во дворе незначительно превышает ПДК, в ближайшем жилом доме превышения не зафиксировано. «Жильцам дома, чьи окна выходят во двор, рекомендовано закрыть фрамуги и форточки», - добавил источник.

Напомним: при вдыхании паров ртути вещество накапливается в легких. Если количество ртути довольно велико, то она способна всасываться даже неповрежденной кожей. Особенно резко на отравление ртутью могут отреагировать дети и женщины.

К симптомам отравления относятся: слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Часто бывают сильные боли в животе, поражение верхних дыхательных путей, боли в груди, озноб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Килограммы ртути обнаружили жильцы в своем дворе в Ногинске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.