Километровую петлю на Волхонском создали ради будущей улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Петлю длиной около километра на Волхонском шоссе в районе садоводства «Рехколово» создали ради планируемой Южной улицы. Причем сроки строительства этой трассы неизвестны.

В рамках реконструкции Киевского шоссе две магистрали, пересекающие его, было решено провести по путепроводам. Это Волхонское и Красносельское шоссе. Для экономии средств, чтобы не создавать развязки в виде ромашки, было решено ограничиться созданием двух симметрично расположенных относительно Киевского шоссе разворотных петель.

Однако в ходе начала строительства транспортной развязки на пересечении Киевского и Волхонского шоссе пришло письмо от комитета по градостроительству и архитектуре. Ведомство требовало учесть перспективное прохождение Южной улицы. По генеральному плану, эта магистраль должна соединить Волхонское шоссе в районе садоводства «Рехколово», обогнуть с севера поселок Александровская, далее пройти по северному берегу реки Кузьминки и завернуть в сторону Петро-Славянки.

В результате был создан крюк длиной около 700 метров, который предстоит преодолевать водителям, направляющимся из Пушкина в сторону Киевского шоссе. Однако в будущем ситуацию исправят, пообещали «Карповке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры: «В настоящее время ЗАО «ПО „Возрождение“» выполнен первый этап строительства транспортной развязки, границы работ которого определяются разворотной петлей. Вторым этапом строительства предполагается удлинение съездов развязки за разворотную петлю».

Сама реконструкция Киевского шоссе на участке от Петербургского шоссе до границы города в районе деревни Дони практически завершена. Ее расширили с трех до шести полос движения. Впереди — работы по благоустройству и озеленению территории, подключению объекта к электроснабжению, установке недостающих шумозащитных экранов.

Кроме того, будет демонтирована высоковольтная линия электропередачи, пересекающая Киевское шоссе севернее развязки с Волхонским. Провода, висящие над дорогой, заменят на кабели, проложенные в земле. «В настоящее время работы по прокладке кабелей выполнены. После выполнения пусконаладочных работ воздушные линии будут демонтированы», — уточнили в КРТИ. Также будет установлена высокомачтовая опора, которая сейчас лежит в разделительной полосе.

Петля на Волхонском шоссе:

Трасса Южной улицы:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Километровую петлю на Волхонском создали ради будущей улицы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.