Ким Бакши за серию книг об Армении и армянской культуре награжден премией им. Левона Мкртчяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

13 ноября в Российско-Армянском (Славянском) Университете состоялась церемония вручения Премии им. Левона Мкртчяна известному российскому писателю, публицисту и кинодраматургу Киму Бакши за серию книг об Армении и армянской культуре, сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе РАУ.

«Ким Наумович давно и основательно доказал свою привязанность к нашей земле, к нашей культуре. Армения жила и живет там, где частички этой страны - в сердцах людей, которые любят, понимают и распространяют свое знание, уважение и любовь к Армении. Ким Наумович посвятил свою исследовательскую деятельность Армении и выпустил прекрасные книги о нашей культуре. Он является полновесным носителем нашей духовности. Я бы очень хотел, чтобы мы - армяне думающие, всегда находились бы в Вашем пространстве, потому что наше пространство Вы себе давно обеспечили своим уникальным творчеством. А находиться в Вашем пространстве — это высокая честь», — обратился к писателю ректор РАУ Армен Дарбинян.

«Вы первый автор, не являющийся по национальности армянином, которому присуждается эта премия. Одно из отличительных качеств Левона Мкртчяна заключалось в его умении быть благодарным тем русским интеллигентам, которые могли проникнуться болью Армении, сделать так, чтобы Армения стала частью их судьбы. Можно не сомневаться в том, что Левон Мкртчян захотел бы Вас сделать другом нашей страны, если бы Вы давным-давно не успели бы им стать. Ваша последняя книга «Культурные сокровища Арцаха» — это лишь формальный повод для присуждения Вам этой премии, потому что того, что Вы сделали, достаточно и без этой книги», - отметила научный сотрудник Центра российско-армянских культурных и литературных инициатив им. Левона Мкртчяна Каринэ Саакянц.

Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян подчеркнул то, что в недавно изданной книге Кима Бакши «Культурные сокровища Арцаха», отражена необычайная любовь, преданность, знание и любовь автора к этому краю.

«Не каждый может получить премию им. Левона Мкртчяна — планка поставлена достаточно высокая. Мы называем Кима Бакши русским сыном армянского народа, мы называем его также послом армянской культуры в России. Он действительно достоин награды, и я с радостью вручаю ее ему», - сказал Левон Ананян.

Глава Союза писателей Армении также сообщил о том, что указом президента Армении Сержа Саргсяна Кима Бакши награжден Орденом Почета за вклад в укрепление российско-армянских отношений.

«Дорогие друзья, я не готов отвечать вам на все те добрые слова, которые вы сказали обо мне. Я 50 лет отдал Армении. Мне было нелегко писать книгу «Культурные сокровища Арцаха». Я был тяжело болен... Что такое Нагорный Карабах? Это горы. А все монастыри находятся там в недоступных, трудных местах, тем более, что враги старались их разрушить, развалить. Но мне удалось справиться со всеми этими подъемами. Так что я еще на двух ногах, и конечно, у меня есть планы, о которых сейчас стоит промолчать», - произнес «виновник торжества» Ким Бакши.

В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из лучших произведений писателя, в которых он выражает свое восхищение армянской культурой, признается в любви к армянам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Бакши за серию книг об Армении и армянской культуре награжден премией им. Левона Мкртчяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.